Эксперт ИМЭП прокомментировал интервью Елбасы - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+28 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эксперт ИМЭП прокомментировал интервью Елбасы

Эксперт ИМЭП прокомментировал интервью Елбасы

Эксперт Сабина Садиева из Института мировой экономики и политики объяснила значимость интервью с Елбасы, проведенного в пятницу телеканалом "Хабар".

  • 13 Октября 2019
  • 228
Иллюстрация Caravan.kz

— В своем интервью телеканалу «Хабар» Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос о направлениях работы нового руководства страны, отметил, что в работе правительства важно сохранять преемственность курса, а ключевым инструментом эволюционного развития страны должна стать система государственного планирования (СГП). Первый Президент подчеркнул, что в своей работе руководство страны должно быть сфокусировано на реализации видения развития страны до 2050 года, отраженного в стратегии «Казахстан-2050», и других сопряженных с ней документах, — начинает г-жа Садиева, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Не секрет, что в Казахстане есть некий обычай «авторской государственной политики», когда новый управленец, получая назначение в министерство или акимат, не всегда готов сохранять курс своего предшественника. Доходит до анекдотических случаев, но ущерб от таких метаний значителен. От потери финансов и времени до потери доверия граждан. Поэтому сохранение курса работы правительства на фоне транзита власти — это важный сигнал. В целом мы уже видим, что действующий Президент нашел свой формат подачи такого сигнала – его первое Послание обошлось без нововведений и очень точно отражало запросы граждан.

Единая Система государственного планирования Казахстана официально была сформирована 10 лет назад, а первые попытки формулировать видение развития страны в официальных документах предпринимались с конца 90-х годов. Сейчас СГП представляет собой комплекс задач разного уровня реализации и масштаба, индикаторов по их реализации и механизма реализации данных задач. СГП – это инструмент долгосрочного управляемого развития страны, и от эффективности данной системы зависит способность руководства страны к эффективной координации работы госсектора и продуктивное использование ресурсов государства.

За 10 лет работы данной системы накопился как удачный опыт, так и негативный. Примером эффективной реализации масштабных задач может быть борьба с раковыми заболеваниями или же обеспечение охвата детей от трех до шести лет дошкольным образованием. Государственные органы очень точно определили наиболее эффективную политику и смогли скоординированно ее реализовать. В первом случае политика была направлена на раннее выявление раковых заболеваний среди граждан, что повышало шансы на их успешное излечение. Был запущен механизм страновых скринингов, и видно, как за несколько лет резко выросли показатели ранней диагностики рака и в то же время упала смертность от раковых заболеваний. Аналогично с детскими садами: государство определило потребность, выбрало четкую политику (открытие детских садов в рамках ГЧП) и последовательно ее проводило.

Однако есть и ряд негативных факторов, снижающих эффективность СГП. Во-первых, на нижних уровнях СГП государственные органы полностью ушли в «индикативное планирование», за которым зачастую теряется смысл задачи верхнего уровня. Министерства в погоне за показателями не должны забывать о двух вещах: внятно сформулированная политика и четко описанная логика воздействия. Я потихоньку маслом рисую, пейзажи пишу — Нурсултан Назарбаев

Во-вторых, планирование не должно быть вещью в себе, когда есть цикл планирования на базе отчетов прошлого периода без «поправки на реальность». СГП дисфункциональна без работающих механизмов мониторинга и оценки. При этом нельзя считать оценкой реализации документов СГП простой сбор отчетов по индикаторам. Нужно развивать оценку реализации задач СГП в более глубоком формате: была ли удовлетворена определенная потребность населения, верно ли был определен механизм воздействия, продуктивно ли были задействованы ресурсы государства и общества, привело ли это к устойчивому и доказуемому улучшению жизни граждан.  

Система государственного планирования – одна из ключевых систем государственного управления, и назрела необходимость ее трансформации с учетом проб и ошибок последних 10 лет, — сообщает г-жа Садиева.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане прошли переговоры в расширенном составе

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника