Опубликовано: 240

Эксперт ИМЭП прокомментировал интервью Елбасы

Эксперт ИМЭП прокомментировал интервью Елбасы Фото - Скриншот с видео

Эксперт Сабина Садиева из Института мировой экономики и политики объяснила значимость интервью с Елбасы, проведенного в пятницу телеканалом "Хабар".

- В своем интервью телеканалу «Хабар» Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос о направлениях работы нового руководства страны, отметил, что в работе правительства важно сохранять преемственность курса, а ключевым инструментом эволюционного развития страны должна стать система государственного планирования (СГП). Первый Президент подчеркнул, что в своей работе руководство страны должно быть сфокусировано на реализации видения развития страны до 2050 года, отраженного в стратегии «Казахстан-2050», и других сопряженных с ней документах, - начинает г-жа Садиева, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

- Не секрет, что в Казахстане есть некий обычай «авторской государственной политики», когда новый управленец, получая назначение в министерство или акимат, не всегда готов сохранять курс своего предшественника. Доходит до анекдотических случаев, но ущерб от таких метаний значителен. От потери финансов и времени до потери доверия граждан. Поэтому сохранение курса работы правительства на фоне транзита власти - это важный сигнал. В целом мы уже видим, что действующий Президент нашел свой формат подачи такого сигнала – его первое Послание обошлось без нововведений и очень точно отражало запросы граждан.

Единая Система государственного планирования Казахстана официально была сформирована 10 лет назад, а первые попытки формулировать видение развития страны в официальных документах предпринимались с конца 90-х годов. Сейчас СГП представляет собой комплекс задач разного уровня реализации и масштаба, индикаторов по их реализации и механизма реализации данных задач. СГП – это инструмент долгосрочного управляемого развития страны, и от эффективности данной системы зависит способность руководства страны к эффективной координации работы госсектора и продуктивное использование ресурсов государства.

За 10 лет работы данной системы накопился как удачный опыт, так и негативный. Примером эффективной реализации масштабных задач может быть борьба с раковыми заболеваниями или же обеспечение охвата детей от трех до шести лет дошкольным образованием. Государственные органы очень точно определили наиболее эффективную политику и смогли скоординированно ее реализовать. В первом случае политика была направлена на раннее выявление раковых заболеваний среди граждан, что повышало шансы на их успешное излечение. Был запущен механизм страновых скринингов, и видно, как за несколько лет резко выросли показатели ранней диагностики рака и в то же время упала смертность от раковых заболеваний. Аналогично с детскими садами: государство определило потребность, выбрало четкую политику (открытие детских садов в рамках ГЧП) и последовательно ее проводило.

Однако есть и ряд негативных факторов, снижающих эффективность СГП. Во-первых, на нижних уровнях СГП государственные органы полностью ушли в «индикативное планирование», за которым зачастую теряется смысл задачи верхнего уровня. Министерства в погоне за показателями не должны забывать о двух вещах: внятно сформулированная политика и четко описанная логика воздействия. Я потихоньку маслом рисую, пейзажи пишу - Нурсултан Назарбаев

Во-вторых, планирование не должно быть вещью в себе, когда есть цикл планирования на базе отчетов прошлого периода без «поправки на реальность». СГП дисфункциональна без работающих механизмов мониторинга и оценки. При этом нельзя считать оценкой реализации документов СГП простой сбор отчетов по индикаторам. Нужно развивать оценку реализации задач СГП в более глубоком формате: была ли удовлетворена определенная потребность населения, верно ли был определен механизм воздействия, продуктивно ли были задействованы ресурсы государства и общества, привело ли это к устойчивому и доказуемому улучшению жизни граждан.  

Система государственного планирования – одна из ключевых систем государственного управления, и назрела необходимость ее трансформации с учетом проб и ошибок последних 10 лет, - сообщает г-жа Садиева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи