... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову вынесли приговор

28.10.2022

Экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова признали невиновным по эпизоду использования воздушного судна санитарной авиации и оправдали за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

- Суд приговорил: Биртанова Елжана Амантаевича признать невиновным в уголовном правонарушении, предусмотренного статьей 361 ч.3 УК РК по эпизоду использование воздушного судна санитарной авиации и оправдать за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения, - сказал судья Ибрагим Алькенов, передает Caravan.kz

Елжана Биртанова признали виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361 ч.4 п.3 УК РК. Биртанову назначили наказание в виде ограничения свободы, сроком на 5 лет.

Также пожизненно лишили право занимать должности на госслужбе.

- Возложить на осужденных обязанности, предусмотренные ч.2 ст.44 УК РК, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления уполномоченного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных. В свободное от работы время не покидать место жительства, не выезжать в другие местности без уведомления уполномоченного органа, - отметил судья Ибрагим Алькенов.

После вступления приговора в силу, меру пресечения, избранную в отношении Биртанова в виде домашнего ареста, планируют отменить.

- Согласно ч.3 прим. 1 и 4 ст. 62 УК РК время содержания под стражей Биртанова с 30 октября до 6 ноября 2020 года зачесть в срок наказания за счет один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в виде ограничения свободы. Время содержания под домашним арестом с 6 ноября 2020 года до вступления приговора в законную силу зачесть срок наказания за счет отбывания домашнего ареста за один день ограничения свободы, - сказал Ибрагим Алькенов.

- Время содержания под домашним арестом с 6 ноября 2020 года до вступления приговора в законную силу зачесть срок наказания за счет отбывания домашнего ареста за один день ограничения свободы. Контроль за исполнением возложенных на осужденных обязанностей возложить на службу пробации по месту жительства, - отметил Ибрагим Алькенов.

Срок наказания будут исчислять с момента принятия приговора в исполнение службой пробации.

- Установить обязанность Биртанову явки в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу в службу пробации для постановки на учет, - добавил судья.

С Биртанова потребовали взыскать 1,3 млрд тенге в пользу Министерства здравоохранения.

Биртанов отметил, что намерен обжаловать приговор.

На апелляцию можно будет подать в течение 15 суток.