Опубликовано: 420

Экскурсии на производственные предприятия продолжились в городе Актобе

Экскурсии на производственные предприятия продолжились в городе Актобе

Актюбинские школьники посетили самые крупные предприятия региона.

Одним из запоминающихся дли них оказался плавильный цех, где они смогли поближе увидеть процесс производства высокоуглеродистого феррохрома и нашли ответы на многие интересующие их вопросы.

Для этого на семинар пригласили представителей трудовых династий области, среди них ветеран труда Уалихан Мендыгали Ыскакулы. Ребята интересовались сложностью труда, автоматизацией оборудования и конечно же, материальным доходом рабочих.

- Буквально на этой неделе наш психолог провела профориентационный тренинг, где мы смогли узнать какие специальности на данный момент актуальны, также прошли специальные тесты которые определили какие профессии нам близки. Сегодня мы познакомились с родоначальником трудовой династии Уалихановых Мендыгали ага, он поделился своим жизненным опытом и рассказал что не важно престижна ли профессия или нет, главное чтобы она была тебе по душе. Далее мы поехали в Актюбинский завод нефтяного оборудования, было очень интересно познакомиться с такими большими предприятиями, - рассказывает Аружан Мухаметжанова, ученица школы №10

Актюбинский завод нефтяного оборудования был не менее интересен и уже стал целью многих участников мероприятия. Ребята поделились планами на будущее, в которых и рассказали нам что хотят работать именно на этом предприятии. Школьники с интересом рассматривали каждый станок, на котором создаются необходимые детали для добычи нефти.

Цель экскурсий - ознакомление учащихся с современным производством и перспективами его развития, с технологическими процессами, организацией и условиями труда, с трудовыми традициями предприятия, передовиками производства и ветеранами труда, расширение представления учащихся о содержании производственных профессий, прививать интерес к ним. Мероприятие проводилось в рамках республиканского проекта «Өмірлік таңдау», направленного на популяризацию рабочих професий.

- Экскурсии в Актюбинской области прошли очень продуктивно и интересно. Детям особенно понравилось на таких предприятиях как ТОО «Айс-ПЛЮС» и ТОО «Компания РОКОС». В Айс-Плюс детям бесплатно раздали по мороженному, а в РОКОСе детей угостили колбасными изделиями. На других предприятиях дети ознакомились такими специальностями как слесарь, оператор, наладчик и сварщик, - рассказывает ведущий специалист проекта Даулет Аждар.

Проект реализуется ОФ «Пресс-центр Азия» при поддержке Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Напомним, проект Өмірлік таңдау стартовал в ноябре прошлого года и уже реализовался в Павлодарской , Южно-Казахстанской, Мангыстауской и Западно-Казахстанской областях. В процессе реализации проекта во всей республике ожидается охват более 40 000 учащихся 8-10 классов и 260 педагогов и психологов.

Информацию о проекте можно увидеть на сайте

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи