Экс-главу АЗР финпол обвиняет в хищении бюджетных средств - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-главу АЗР финпол обвиняет в хищении бюджетных средств

Экс-главу АЗР финпол обвиняет в хищении бюджетных средств

Экс-глава агентства по земельным ресурсам обвиняется в хищении бюджетных средств. Об этом сообщили в агентстве по борьбе экономическими и коррупционными преступлениями (финансовая полиция), передает КазТАГ.

  • 14 Октября 2011
  • 1766
Фото - Caravan.kz

«Экс-главе агентства по земельным ресурсам Узбекову и его заместителю Накипбекову предъявлены обвинения в хищении бюджетных средств в крупном размере с использованием служебного положения. С учетом возраста и в отсутствия необходимости в изоляции от общества в отношении Узбекова вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста», — сказал официальный представитель финполиции Мурат Жуманбай в пятницу.

«В отношении экс-председателя У.Узбекова и его заместителя Накипбекова и других должностных лиц подведомственных предприятий агентства, финансовой полицией расследуется уголовное дело по фактам хищения 1 млрд тенге, выделенного на создание карты казахстанского сектора Каспийского моря. Указанные средства похищены путем двойной оплаты в части работ по разработке морской карты, а также путем перечисления и обналичивания через расчетный счет РГП «Казгеодезия» и аффилированных с ним предприятий и лжефирм», — сказал М.Жуманбай.

По его словам, в хищении бюджетных средств также обвиняются заместитель председателя агентства Бахтыбек Накипбеков, директор РГКП «Казгеодезия» Каимбеков, они арестованы. Под домашним арестом находится заместитель директора РГКП «Казгеодезия».

«Под подпиской о невыезде директор филиала РГКП «Жамбылгеодезия» и директор республиканской картографической фабрики. В ходе следствия по другим фактамнеправомерных действий иных должностных лиц агентства по управлению земельными ресурсами будет дана правовая оценка», — представитель финпола.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС