Гособвинитель в ходе прений в Медеуском районном суде Алматы попросил для обвиняемого в многомиллиардных хищениях бывшего директора Алматинского метрополитена Мурата Укшебаева восемь лет тюрьмы, передает Today.kz.
«Укшебаева, Калдыбаева и Антипова признать виновными по пункту 4 б статьи 176 и части 3 статьи 93 и назначить им по восемь лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет», — заявил прокурор. Также сторона обвинения попросила суд взыскать в доход государства вменяемый им ущерб в 2,5 миллиарда тенге.
Напомним, бывший директор АО «Алматыметрокурылыс» Мурат Укшебаев, его заместитель Ербол Калдыбаев и директор подрядной организации «СредАзЭнергоСервис» Константин Антипов обвиняются в присвоении или растрате вверенного чужого имущества.
По данным следствия, на похищенные деньги подсудимые, якобы, покупали квартиры и автомобили. В данный момент на имущество Укшебаева и членов его семьи в виде четырех квартир в Алматы и Астане, земельный участок и машину судом наложен арест.
По данным стороны обвинения, в декабре 2014 года Укшебаев приобрел квартиру в Астане стоимостью свыше 70 миллионов тенге и оформил ее на дочь. Из тех же источников следует, что автомобиль Toyota Highlander был приобретен Укшебаевым в 2015 году за 12 миллионов тенге.
Ранее Укшебаев объяснил происхождение своего движимого и недвижимого имущества в Алматы и Астане, которое оценивается в 900 миллионов тенге.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы полиция проверила свыше семи тысяч владельцев оружия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Названа стоимость поездки на LRT в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам