Опубликовано: 800

Экс-глава Погранслужбы Казахстана Нурлан Джуламанов может просить о сокращении срока заключения по амнистии

Экс-глава Погранслужбы Казахстана Нурлан Джуламанов может просить о сокращении срока заключения по амнистии

Бывшему главе Погранслужбы комитета национальной безопасности РК Нурлану Джуламанову могут сократить срок по амнистии, заявил председатель Военного суда РК Сакен Абдуллаев.

В настоящее время в Казахстане действует амнистия, объявленная в связи с 25-летием независимости Казахстана, передает Sputnik Казахстан.Серику Ахметову сократили срок по амнистии

бдуллаев проинформировал, что ходатайствовать о применении амнистии могут учреждение, где отбывает наказание Джуламанов, сам осужденный либо его защитник.

- Если такие ходатайства будут направляться и поступят, то там может речь идти о снижении меры наказания, как предусматривает закон "Об амнистии", — сказал Абдуллаев на пресс-конференции во вторник.

Суд в 2015 году приговорил Джуламанова к 11 годам лишения свободы по статьям "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней" и "Получение взятки". Джуламанов обвинялся в получении взяток, которые вымогал у коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. По версии обвинения, за период с лета 2013 года по осень 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым с использованием своего служебного положения получила взятки на общую сумму более 173 миллионов тенге и 436 тысяч долларов США. Из этих сумм взяток Джуламанову было передано 59,7 миллиона тенге и более 371 тысячи долларов США.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи