Экс-глава "БТА Банка" с группой доверенных лиц создал ряд компаний, кредитуя которые, вывел из банка огромные средства - Генпрокуратура - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
0 °C
Алматы
2025 Год
16 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-глава "БТА Банка" с группой доверенных лиц создал ряд компаний, кредитуя которые, вывел из банка огромные средства - Генпрокуратура

Экс-глава "БТА Банка" с группой доверенных лиц создал ряд компаний, кредитуя которые, вывел из банка огромные средства - Генпрокуратура

Астана. 20 марта. "Казахстан Сегодня" - Бывший председатель совета директоров "БТА Банка" Мухтар Аблязов с группой доверенных лиц создал ряд казахстанских и оффшорных компаний, через которые с помощью незаконного кредитования вывел из банка огромные средства, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

  • 20 Марта 2009
  • 892
Фото - Caravan.kz

«В период с 2005 по 2008 год, как уже точно установлено, Аблязов и группа его доверенных лиц, действуя тайно, не считаясь с интересами акционеров и тысяч вкладчиков банка, через очень большое количество специально созданных казахстанских и оффшорных компаний, выступавших в банке в качестве заемщиков, путем незаконной выдачи этим компаниям кредитов вывели из банка огромные средства, то есть совершили хищения в особо крупных размерах», — говорится в распространенном пресс-релизе.

По информации пресс-службы, «большая часть оффшорных структур-заемщиков банка создавалась и регистрировалась по прямому указанию М. Аблязова с целью прикрытия незаконных операций по выводу значительных денежных средств за пределы республики, их последующего присвоения и использования в собственных бизнес-проектах на территории Российской Федерации, Украины, других стран ближнего зарубежья. Аблязовым и Жаримбетовым (первый заместитель председателя правления банка. — Прим. агентства) разрабатывались и применялись схемы вывода денежных средств из активов банка, которые имитировали его законную кредитно-инвестиционную работу».

В частности, по данным Генпрокуратуры, «26 февраля 2007 года оффшорной компанией TORTUGA LIMITED, зарегистрированной 11 января 2006 года на Сейшельских островах в качестве Международной коммерческой компании, в АО «Банк Туран Алем» было подано заявление на получение кредита в сумме $200 млн для финансирования проекта приобретения земельного участка для малоэтажного строительства и рекреационных целей в Подольском районе Московской области общей площадью 2 135 000 квадратных метров».

В этот же день кредитная заявка была удовлетворена и в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика перед кредитором между АО «Банк Туран Алем» (залогодержателем) и ООО «Проектная компания «Юрово» (залогодателем) заключен предварительный договор ипотеки, согласно которому залогодателем был передан в залог залогодержателю указанный земельный участок, принадлежащий продавцу на праве собственности. Единственным участником ООО «Проектная компания «Юрово» является оффшорная компания Avgur Group Ltd, зарегистрированная на территории Республики Сейшелы, уточняет пресс-служба.

При этом отмечается, что «компания TORTUGA LIMITED владеет 100-процентной долей компании Avgur Group Ltd, которая в свою очередь владеет 100% акций компании ООО «Проектная компания «Юрово». Таким образом, компании TORTUGA LIMITED банком был выдан кредит в размере $200 млн для покупки земельного участка, который ей же и принадлежал».

«В ходе проведенных следственных действий установлено, что при оформлении, выдаче кредитов и банковских гарантий по обязательствам компаний в пользу других банков в стадии обслуживания кредитов прежним руководством банка в лице М. Аблязова и Ж. Жаримбетова в своих интересах допускались грубые нарушения норм законодательства, банковских процедур банка, в качестве залогов указывались страховые полисы с ограниченным сроком действия, как правило, меньшим, чем действие самих кредитных договоров, или же одни и те же объекты недвижимости, которые не могли служить залоговым имуществом по признаку наличия обременения», — заявили в Генпрокуратуре.

Одна из схем, применяемых М. Аблязовым, по данным Генпрокуратуры, выглядит следующим образом: М. Аблязов как физическое лицо приобретал долю у одной из подконтрольных ему фирм за небольшую сумму, а затем другие подконтрольные ему фирмы, незаконно получив в банке кредит, на всю сумму полученных многомиллиардных кредитных средств покупали у М. Аблязова его долю в первой фирме. При этом М. Аблязов, уплатив со сделки налоги, становился добросовестным владельцем похищенных кредитных средств банка.

«Так фирма Аблязова ТОО «Дудар Капитал Лтд», получив в банке кредит, согласно договору приобрела у Аблязова долю (70%) в уставном капитале еще одной фирмы Аблязова ТОО «Банк Инвест». Согласно выписке с расчетного счета ТОО «Дудар Капитал Лтд» (счет № 932467013), кредитные средства в размере 5 823 100 000 тенге были направлены на счет Аблязова Мухтара Кабуловича № 1812267. 14 июня 2007 года указанные средства Аблязов М. К. обналичил через другой текущий счет № 1949194, открытый на его имя», — сообщает пресс-служба.

«То, что Аблязов предвидел свое разоблачение, подтверждается не только тем, что он загодя скрылся, но и тем, что в декабре 2008 года, в январе 2009 года по всем проблемным кредитам, связанным с хищениями, сроки их возврата были незаконно продлены до 2010 — 2012 годов», — отмечает в Генпрокуратуре.

«Кроме того, в первых числах марта в одном из санаториев Бишкека специально прилетевшие туда эмиссары Аблязова, возглавлявшие ранее группу казахстанских аффилированных с Аблязовым фирм, вызвали из Алматы директоров фирм, отдельных сотрудников банка и в течение двух дней инструктировали их: как им вести себя на следствии, по каким фактам и на кого им можно давать показания, а в отношении кого вообще хранить молчание. Сейчас эти лица с участием своих адвокатов дают следствию подробные показания, как вынуждены были, исполняя указания, оформлять в банке кредиты, выполнять другие поручения доверенных лиц Аблязова», — уточняют в пресс-службе.

По ее данным, «в настоящее время уточняется роль каждого из исполнителей, выполняющих преступные указания Аблязова, в ходе следствия в отношении этих лиц будет принято основанное на законе процессуальное решение с учетом показаний этих лиц».

Следственной группой возбужден ряд уголовных дел, находящихся в стадии досудебного следствия, уточняет пресс-служба.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Жителей Алматы предупредили о повышенном загрязнении воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Закрыты выезды из Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта