Опубликовано: 1600

Экс-депутат Айгуль Соловьева прокомментировала законопроект о гуманизации административного законодательства

Экс-депутат Айгуль Соловьева прокомментировала законопроект о гуманизации административного законодательства Фото - Из открытых источников

Накануне мажилис одобрил поправки по гуманизации административного законодательства.

Напомним, 15 ноября 2017 года мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил во втором чтении законопроект, направленный на гуманизацию административного и деликтного законодательства.

- Целью законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» являются дальнейшая гуманизация административного и деликтного законодательства, систематизация отдельных процессуальных норм, совершенствование института пересмотра не вступивших в силу постановлений по административным делам, - сообщил член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов.

По его словам, законопроект в рамках гуманизации предусматривает снижение административных штрафов по 157 составам, расширение применения предупреждения по 38 составам, исключение или замену действующих санкций на менее репрессивные взыскания в 30 составах. О том, насколько важны и актуальны данный законопроект и сам вопрос гуманизации законодательства в нашей стране на сегодняшний день, корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал у экс-депутата мажилиса парламента РК, члена комитета по экономической реформе и региональному развитию Айгуль СОЛОВЬЕВОЙ.

- Оттого, что штрафы слишком высоки и несоразмерны с уровнем жизни наших граждан, учитывая минимальный прожиточный минимум, получается, что они приводят к возникновению коррупционных рисков. Потому что проще заплатить намного меньшую сумму, уйти от этого штрафа, «развести» с тем, кто предъявляет этот штраф, и т.д. Поэтому такая гуманизация, на мой взгляд, вполне нормальна, - сказала госпожа Соловьева.

Также предполагается снижение максимального размера административного штрафа для физлиц с 500 до 200 МРП, введение обязательного для судов и госорганов требования о наложении взыскания в виде предупреждения при рассмотрении административных нарушений, за которые предусмотрены альтернативные санкции в виде предупреждения или штрафа, при условии, что в деле отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Бывший депутат считает, что снижение максимального размера административного штрафа – это благоразумный шаг, но здесь стоит уточнить определенный порог.

- 200 МРП, возможно, уже более умеренно. Но я считаю, что следует найти какой-то предел, при котором каждый гражданин смог бы оплатить свое нарушение, и в то же время это должно отпугивать, чтобы нарушений впредь не было. Речь идет не о пятистах и не о тысяче тенге. Насколько я понимаю, максимальный размер снизился на 2/3, и это нормально, - подметила Айгуль Сагадибековна.

При этом Соловьева также подчеркивает, что штрафование должно носить в первую очередь воспитательный характер.

- Я думаю, что гуманизация нам не нужна, мы половину страны накажем и сделаем из них нарушителей закона, что в принципе не вписывается в рамки модернизации. Самое важное – людей надо воспитывать, прививать им правовую культуру, для того чтобы они могли подчиняться закону и следовать ему. Штрафовать нужно, но при этом штрафы должны быть пропорциональны и соразмерны, как это закреплено в нашей Конституции, - подчеркнула бывший депутат.

Как сообщалось на заседании, будет введена возможность сокращенного производства по делам должностных и физических лиц, а также связанным с административными правонарушениями, зафиксированными специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме. Это касается дополнительно 673 составов.

Госпожа Соловьева считает, что данное новшество позволит решить ряд проблем, приводящих к бюрократическим моментам в системе оплаты штрафов.

- По процедуре это как раз цифровое внедрение автоматизации и интеграции. Многие штрафы уплачиваются, но системы иногда показывают обратное, что впоследствии создает множество волокиты и разных бюрократических процедур. Если все это унифицировать, то появится прозрачность и открытость этих процессов. Поэтому, я думаю, при наличии хорошей головы и развитом техническом стремлении все эти проблемы удастся решить. Это зависит от воли и желания госорганов, - отмечает Соловьева.

Вносятся изменения, предполагающие возможность приостанавливать действие не всего разрешительного документа, а только его части. Дополнительно вводится возможность досрочного возобновления приостановленного разрешения при устранении нарушений, вызвавших его причину, отметила она.

В ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении внесены предложения, касающиеся возврата института малозначительности административного правонарушения, вопросов сроков давности привлечения к административной ответственности, института предупреждения как вида административного взыскания.

Наряду с этим был  затронут вопрос надлежащего доставления предписаний о необходимости уплаты штрафа, административного задержания лиц, не подлежащих аресту, снижения административного давления на бизнес. 

Что касается снижения количества административных нарушений, наш спикер считает, что статистика вряд ли значительно изменится.

- Предполагаю, что среднее количество административных нарушений останется таким же, как и было, но, с другой стороны, штрафы за них будут платить, но уже не боясь каких-либо крупных возмещений. Так что, я думаю, казна, наоборот, пополнится от поступлений за оплату этих штрафов. Многие их избегают, потому что они умножаются непосильным временем. Если человек – законопослушный гражданин, если, в принципе, он не преступник, который хочет, к примеру, умышленно избежать наказания за ДТП, я не думаю, что статистика значительно изменится. Если раньше они оплачивали неофициально, теперь же оплата будет открыта и прозрачна. То есть, во всяком случае, снижение количества нарушений говорит о том, что есть возможность уплатить свои штрафы и быть законопослушным. Но, в любом случае, кому хочется штрафов? Даже маленьких, - уточнила экс-депутат.

Также в законопроекте предлагается сохранить адмответственность за проезд по посевам или насаждениям, потраву посевов, стогов, порчу или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений. Ответственность останется за нарушение законодательства о социальной защите инвалидов, невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей, обман потребителей, незаконную транспортировку, хранение и применение пестицидов и других препаратов.

В целом наша собеседница дает положительную оценку законопроекту, направленному на гуманизацию административного и деликтного законодательства.

- Депутаты давно просили привнести методологию, как вообще начисляются эти штрафы. И, безусловно, эта база, основа или индикатор, от которого начинается измерение, должны исходить из того заработка, который имеют казахстанцы. А многие (штрафы. – Прим. ред.) и вовсе превышают уровни прожиточного минимума или среднего заработка в нашей стране. В связи с этим я считаю, что этот законопроект носит в себе правильный и довольно позитивный характер, - сказала в заключение Айгуль Соловьева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи