Опубликовано: 1200

Экс-аким Шымкента отказался от родства с водителем-лихачем

Экс-аким Шымкента отказался от родства с водителем-лихачем

В Шымкенте мать пострадавшего в аварии парня боится, что виновник уйдет от ответственности.

Женщина уже два с половиной месяца ухаживает за 20-летним сыном, который находится в коме. Все это время водитель-лихач остается на свободе, и, по словам матери, угрожает семье важными родственными связями, сообщает КТК.

- Только в себя пришла. Я обещала себе, что плакать не буду, чтобы не заболеть и сына поднять на ноги.

Не плакать у постели больного сына не получается. Два с половиной месяца 20-летний парень в состоянии комы. Он порой открывает глаза, но это неосознанно, объясняют врачи. Между жизнью и смерть Досымхан Сейфулла оказался в результате ДТП. После аварии никто из родных виновника даже не извинился. Наоборот, говорит мать, запугивают знатными родственниками.

- На следующий день пришел сам Амреев. Он заявил, что он является родным племянником Анарбека Орманова, который возглавляет южноказахстанское водное хозяйство, что он уже договорился и купил всю больницу, прокуратуру, суд, и ничего ему не будет, - рассказывает мать пострадавшего Гульсим Калкозова.

Сам экс-аким Шымкента и бывший депутат от такого родства в шоке. Говорит, прочитал в интернете, что его именем прикрывается самозванец. У него же таких родных нет, и выгораживать никого он не собирался.

- Я прочитал об этом в интернете. Ну что я могу сделать? Никогда такого не знал. В суд подавать не буду. Что мне время тратить на каждого такого? - отметил директор ТОО «Водные ресурсы маркетинг» Анарбек Орманов.

Авария произошла вот на этой улице. БМВ под управлением 30-летнего Биржана Амреева летела оттуда. Свидетели говорят, что в какой-то момент водитель пошел на обгон и, похоже, не справился с управлением. Машину занесло на припаркованный вот здесь «Мерседес», а затем зацепило 20-летнего Досымхана. Лихача остановить смогли только газовые трубы.

Мать пострадавшего обвиняет полицейских в бездействии. Мол, следователь тянул время, и лихача выпустили на свободу. В полиции же заявляют: уголовное дело уже передано в суд, а вот арестовать водителя БМВ не позволяет закон.

- Дело в том, что санкция по этой статье не предусматривает, человек живой. В законе предусмотрено, если наступает смерть, то человека берут под стражу, но он сейчас в больнице, - сказала официальный представитель ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

Мать переживает, что виновник аварии вообще отделается условным наказанием. Санкция статьи это предусматривает. Найти самого водителя оказалось невозможно. Между тем, как долго пострадавший парень пробудет в коматозном состоянии, врачи прогнозировать не берутся.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи