Опубликовано: 3300

Экономист предложил вернуть Сауле Омарову в Казахстан

Экономист предложил вернуть Сауле Омарову в Казахстан Фото - Открытые источники

Недавно ряд видных американских политиков выступил против ее назначения на высокий пост.

После этого экономист Рахим Ошакбаев опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором предложил пригласить Сауле обратно в Казахстан, передает Caravan.kz.

В частности, он написал следующее:

Кстати, про Сауле Омарову. Если сейчас ее кандидатура не пройдет в конгрессе на пост главы управления валютного контроля минфина США, ее можно было бы пригласить в Казахстан, раз у нас есть такие очевидные и нерешаемые долгие годы проблемы с регулированием кредитной деятельности и финансовых рынков.
Тогда у нас в госуправлении появится хоть один настоящий PhD по финансам/экономике, и нашим доморощенным госфинансистам будет тяжелее жонглировать перед Президентом сложной терминологией, чтобы катать свой "шарик-малик" под прикрытием проплаченных телеграм-каналов.

Во многих комментариях к посту было отмечено, что госпоже Омаровой такое предложение, скорее всего, будет неинтересно. Тогда Рахим Ошакбаев дополнил свой текст:

Многие в комментариях справедливо сомневаются в том, что Сауле Омарова вообще согласится на подобное предложение, если бы оно вообще вдруг поступило.
Но даже если с ней не получится, то сама идея усиления  толковыми финансистами с серьезными научными степенями и публикациями и реальным международным опытом для здоровой оппозиции нашим лоббистам-финансистам, уверен, заслуживает внимания. Хотя бы для того, чтобы руководство имело возможность трезво оценивать текущее нашей госполитики в финсекторе.
Проблема с профессиональными кадрами в регулировании финсектора, скорее всего, есть во всех постсоветских странах. Например, даже в России единственный заметный PhD по экономике в руководстве Центробанка - это Ксения Юдаева, которая получила эту степень в MIT.

Напомним, ранее другой эксперт высказался о назначении Сауле Омаровой на пост главы управления валютного контроля минфина США, отметив, что казахстанцам в этом случае радоваться нечему.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи