Опубликовано: 160

"Экономика всей Европы рассыпается, как карточный домик": обзор иноСМИ

"Экономика всей Европы рассыпается, как карточный домик": обзор иноСМИ Фото - we.hse.ru

Что же происходило в экономической среде в сложной геополитической обстановке на прошлой неделе.

Редакция Caravan.kz собрала значимые события в мировой экономике.

Казахстан

10 июня в Нур-Султане прошло заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством первого заместителя председателя кабинета министров Кыргызской Республики Арзыбека Кожошева. На повестке стояло 36 вопросов, поделился телеграм канал Евразийской экономической комиссии.

На нем было решено:

  1. Продлить сроки тарифной льготы на ввоз отдельных видов гражданских пассажирских самолетов
  2. Принять пакет временных мер для ускорения вывода лекарств на рынок
  3. Внести изменения в техрегламент «Электромагнитная совместимость технических средств»
  4. Расширить возможности производителей стран ЕАЭС участвовать в госзакупках государств-членов Интрига умерла? Кто возведет в Казахстане атомную станцию

За четыре месяца объем взаимной торговли Казахстана и Франции достиг $1,1 млрд. Министр подчеркнул после встречи, что Казахстан заинтересован в расширении и углублении казахстанско-французского экономического сотрудничества в таких приоритетных секторах, как транспортная инфраструктура, гражданская ядерная энергетика, IT, сельское хозяйство, недропользование и производство «зеленого» водорода, передает Kapital.kz.

В Казахстане планируют утвердить предельную цену сжиженного нефтяного газа для поставок внутри страны. Проект приказа «Об утверждении предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж» на портале «Открытые НПА» опубликовало Министерство энергетики. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 24 июня. 

Россия

Официальный курс доллара к рублю, установленный Центральным Банком РФ с субботы, снизился на 61,15 копейки - до 57,778 рубля, курс евро - на 1,1278 рубля, до 60,9656 рубля, передали РИА новости.

А снижение ключевой ставки в РФ не вызвало ожидаемого снижения рубля. Это произошло из-за нестабильной обстановки в мире. Произойди те же экономические правки в прошлом году, то снижение ставки сработало бы и рубль снизился, передает телеграм-канал Китайская угроза.

Европа

Экономика всей Европы рассыпается, как карточный домик. Это происходит из-за продолжения санкционной политики и введения эмбарго на поставки российского газа, об этом заявил премьер Венгрии Виктор Орбан. По его мнению, Европейскому Союзу необходимо постепенно менять стратегию, иначе инфляция приведет к разорению стран Европы. Премьер призвал не затягивать конфликт. К этому, по его словам, Европейский Союз подталкивают "определенные бизнес-круги "поджигателей", которых символизирует Джордж Сорос. "Никто не заинтересован в том, чтобы вся Европа разорилась", — отметил Орбан. После эмбарго на нефть хотят ввести эмбарго на газ, тогда мы разрушим всю европейскую экономику", — подчеркнул премьер, сообщают на сайте «АЭИ «ПРАЙМ».

В Греции в мае начала расти инфляция до рекордных значений. С декабря 1993 года она составляет 11,3 % в годовом выражении, сообщила греческая статистическая служба Elstat. В апреле этого года инфляция в Греции составила 10,2 % в годовом выражении. В мае, по сравнению с тем же месяцем 2021 года, самый большой рост цен был в энергетике: на природный газ - 172,7 %, электроэнергию - 80,2 %, солярку для отопления - 65,1 %, горюче-смазочные материалы - 36,6 % и твердое топливо - 5,4 %, сообщают на сайте «АЭИ «ПРАЙМ».

Европейский центральный банк (ЕЦБ) изменил прогноз роста – понизил ВВП еврозоны на 2022 год до 2,8 %. Также регулятор понизил прогноз роста экономики еврозоны на 2023 год — до 2,1 %. Прогноз по росту ВВП на 2024 год повышен до 2,1 %. В марте прогнозировали рост ВВП еврозоны в 2022 году на 3,7 %, в 2023 году — на 2,8 %, в 2024 году — на 1,6 %, сообщают на сайте «АЭИ «ПРАЙМ».

США

В США зафиксировали рекордную цену за один галлон (3,785 л) бензина – 5 долларов (2172 тенге). 1 литр стоит около 570 тенге. Такие данные распространяет американская автомобильная ассоциация, которая отслеживает расценки на более чем 60 тыс. автозаправочных станциях по стране. Причём максимальная цена в 6,42 доллара фиксируется в Калифорнии. В первую неделю января 2021 года галлон можно было купить за 2,39 доллара. Тенденция повышения цен идет уже около месяца беспрерывно, и связывают это с растущими расценками на нефть, передает ТАСС.

Азия

Представители ЮНИСЕФ выступили с призывом выделить 25,3 млн долларов для обеспечения питанием, медицинским обслуживанием, безопасной питьевой водой, услугами в сфере образования и охраны психического здоровья 1,7 млн уязвимых детей Шри-Ланки. В стране самый тяжелый экономический кризис за последние 75 лет. Шри-Ланка переживает тяжелейший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Дефицит бюджета, резкое снижение притока налогов и разрушительные последствия пандемии, включая крах туристической индустрии, сделали бремя госдолга невыносимым для национальной экономики. В мае стоимость продуктов питания в Шри-Ланке в среднем выросла на 57,4 %. В стране возник дефицит товаров первой необходимости, включая топливо для приготовления пищи, передает сайт «Новости ООН».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи