Экономика страны взяла уверенный рост - Алихан Смаилов - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+24 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экономика страны взяла уверенный рост - Алихан Смаилов

Экономика страны взяла уверенный рост - Алихан Смаилов

Итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль текущего года рассмотрены на заседании правительства.

  • 14 Марта 2023
  • 33
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Правительство РК.

За отчетный период темп роста экономики Казахстана составил 4,3 %. В частности, реальный сектор вырос на 2,7 %, сфера услуг – на 5 %. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля. Приток инвестиций в основной капитал составил 19,2 %. Внешнеторговый товарооборот в текущем году вырос на 15,7 %, до $10,3 млрд.

В государственный бюджет поступило порядка 3,4 трлн тенге доходов: в республиканский бюджет – 2,5 трлн, в местные бюджеты – 882 млрд тенге, планы перевыполнены во всех регионах.

Вместе с тем расходы госбюджета исполнены на 95,8 %, республиканского – на 96,5 %, местных – на 96,6 %.

Премьер-министр подчеркнул, что экономика страны с начала года показывает уверенный рост. В частности, наблюдается положительная и устойчивая динамика в реальном секторе. За отчетный период по всем основным макропоказателям положительная динамика отмечается в Абайской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской областях, городах Алматы и Шымкент.

"Наименьшие показатели достигнуты в Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Улытауской и Жетысуской областях. «С учетом внешних и внутренних вызовов важно сохранить заданные темпы роста экономики в последующие месяцы. В этой связи министрам совместно с акимами регионов необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики, созданию постоянных рабочих мест», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, для повышения деловой активности и качественного развития экономики нужно активизировать привлечение внутренних и внешних инвестиций, реализацию пула запланированных инвестпроектов. Особенно это касается несырьевых отраслей.

"Кроме того, в целях поддержки бизнес-инициатив в регионах требуется обеспечить дальнейшее развитие индустриальных зон и малых промышленных парков по опыту Алматы и Шымкента. Важно на постоянной основе вести диалог с бизнесом и решать все поднимаемые ими проблемные вопросы. Основополагающим приоритетом является обеспечение продуктивной занятости и повышение реальных доходов населения», — отметил премьер-министр.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника