Опубликовано: 40

Экономика страны взяла уверенный рост - Алихан Смаилов

Экономика страны взяла уверенный рост - Алихан Смаилов Фото - primeminister.kz

Итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль текущего года рассмотрены на заседании правительства.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Правительство РК.

За отчетный период темп роста экономики Казахстана составил 4,3 %. В частности, реальный сектор вырос на 2,7 %, сфера услуг – на 5 %. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля. Приток инвестиций в основной капитал составил 19,2 %. Внешнеторговый товарооборот в текущем году вырос на 15,7 %, до $10,3 млрд.

В государственный бюджет поступило порядка 3,4 трлн тенге доходов: в республиканский бюджет – 2,5 трлн, в местные бюджеты – 882 млрд тенге, планы перевыполнены во всех регионах.

Вместе с тем расходы госбюджета исполнены на 95,8 %, республиканского – на 96,5 %, местных – на 96,6 %.

Премьер-министр подчеркнул, что экономика страны с начала года показывает уверенный рост. В частности, наблюдается положительная и устойчивая динамика в реальном секторе. За отчетный период по всем основным макропоказателям положительная динамика отмечается в Абайской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской областях, городах Алматы и Шымкент.

"Наименьшие показатели достигнуты в Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Улытауской и Жетысуской областях. «С учетом внешних и внутренних вызовов важно сохранить заданные темпы роста экономики в последующие месяцы. В этой связи министрам совместно с акимами регионов необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики, созданию постоянных рабочих мест», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, для повышения деловой активности и качественного развития экономики нужно активизировать привлечение внутренних и внешних инвестиций, реализацию пула запланированных инвестпроектов. Особенно это касается несырьевых отраслей.

"Кроме того, в целях поддержки бизнес-инициатив в регионах требуется обеспечить дальнейшее развитие индустриальных зон и малых промышленных парков по опыту Алматы и Шымкента. Важно на постоянной основе вести диалог с бизнесом и решать все поднимаемые ими проблемные вопросы. Основополагающим приоритетом является обеспечение продуктивной занятости и повышение реальных доходов населения», — отметил премьер-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи