ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И БЕЛОРУССИЕЙ ДОЛЖНЫ СТРОИТЬСЯ НА СОЗДАНИИ СОВМЕСТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ - ПОСОЛ БЕЛОРУССИИ В РК - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И БЕЛОРУССИЕЙ ДОЛЖНЫ СТРОИТЬСЯ НА СОЗДАНИИ СОВМЕСТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ - ПОСОЛ БЕЛОРУССИИ В РК

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И БЕЛОРУССИЕЙ ДОЛЖНЫ СТРОИТЬСЯ НА СОЗДАНИИ СОВМЕСТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ - ПОСОЛ БЕЛОРУССИИ В РК

Экономические отношения между Казахстаном и Белоруссией, в первую очередь, должны строиться на создании совместных производств. Об этом заявила посол Белоруссии в Казахстане Лариса Пакуш 14 мая во время своего двухдневного визита в Западно-Казахстанскую область.

  • 14 Мая 2001
  • 637
Фото - Caravan.kz

С начала нынешнего года товарооборот Белоруссии с Казахстаном составил $11 млн. В основном сотрудничество налажено в области сельского хозяйства, мебельной промышленности.
В ходе поездки в ЗКО посол Л. Пакуш намерена предложить руководству местной администрации сотрудничество в области машиностроения, машинотракторного, военно-технического производства.
Основной целью визита в ЗКО Л. Пакуш является участие в вечерах памяти классика белорусской литературы, писателя и поэта Змитрока Бядули, чье 115-летие отмечается в эти дни. З. Бядуля оказался в Уральске в годы войны, здесь же находится могила писателя. Уральцы с большим почтением относятся к творчеству этого великого литератора, каждый год в библиотеках города проходят бядулинские чтения. Одна из улиц Уральска носит его имя. Посольство Белоруссии в Казахстане намерено содействовать еще большему увековечению памяти Бядули в РК.
Из 120 тысяч белорусов, проживающих на территории Казахстана, 3,5 тысячи живут в ЗКО. Сегодня же состоялась встреча посла с представителями белорусской диаспоры в ЗКО.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта