... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Экологи заявили, что смог над Усть-Каменогорском не опасен для людей

29.01.2016

Усть-каменогорские экологи выступили с неожиданным заявлением. Оказывается, смог, который стоит над городом последние две недели, вовсе не опасен для людей. Ведь, по версии специалистов, задымляют город не промышленные гиганты, а сами горожане, которые в 30-градусные морозы принялись топить печи.

Как объясняют экологи, из-за коротких печных труб дым не уходит в атмосферу, а расходится по городу. Высокие же промышленные, наоборот, рассеивают дым далеко за пределами областного центра. Правда, в окрестностях частного сектора чисто и свежо, чего не скажешь о центре Усть-Каменогорска. Здесь уже который день стоит плотный серый туман и объявлены неблагоприятные метеоусловия. Спасатели просят людей не выходить из домов без лишней надобности, а врачи фиксируют вдвое больше пациентов с ожогом слизистой дыхательных путей. Сейчас концентрация вредных веществ в воздухе превышена в три раза. Несмотря на это, экологи убеждены: опасности никакой нет.  

Елена Филиппова, главный специалист департамента экологии по ВКО:

- Вот этот резервный слой, который находится над трубами, он не позволяет, высота трубы не позволяет рассеиваться этим веществам в атмосфере. Вот если ТЭЦ, мы видим, ТЭЦ - там рассевание высокое, труба высокая, идет белый дым, потому что там хорошая очистка. 


Автор: КТК