Опубликовано: 120

Экологи зафиксировали снижение концентрации фенола в период ЧП в Алматы

Экологи зафиксировали снижение концентрации фенола в период ЧП в Алматы

Это говорит о снижении влияния выбросов от автотранспорта.

На брифинге в СЦК вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов рассказал о том, как повлиял режим чрезвычайного положения на экологию городов, передает корреспондент zakon.kz.

- За последние два месяца это один из самых актуальных вопросов не только в Казахстане, но и во всем мире. Да, идет ежедневный мониторинг во всех областных центрах, во всех городах Казгидрометом. В период с 20 марта, с самых первых дней карантина, министерство совместно с общественностью в таких городах как Алматы, Нур-Султан проводит ежедневный мониторинг качества атмосферного воздуха, - сказал Примкулов.

По городу Алматы он отметил, что анализ показывает - в нижней части города превышена концентрация по взвешенным частицам PM2,5 - PM10.

- Данные загрязнения характеры для работы ТЭЦ, ТЭЦ-, ТЭЦ-3. Вместе с тем в верхней части города зафиксировано снижение по газам, в частности, оксиду азота, диоксиду азота. Отдельно отмечу, что по концентрации фенола наблюдается 60-тикратное снижение от значения прошлого года. Это говорит о снижении влияния выбросов от автотранспорта.

По городу Нур-Султан анализ показывает снижение загрязняющих веществ, характерных для автотранспорта, однако крупные промышленные предприятия продолжают работать, ТЭЦы, и выбросы от них есть, - пояснил представитель ведомства.

При этом вице-министр добавил, что местные власти работают над вопросом уменьшения влияние на экологию со стороны промышленных предприятий.

- На сегодня по Алматы прорабатывается совместно с акиматом Дорожная карта, в которой будет разработано ряд мер, в том числе и по переводу ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 на газ, либо установка очистных сооружений, увеличение и площади зеленых насаждений, перевод общественного транспорта на газ и так далее. Эта работа в настоящее время уполномоченным органом ведется, - заключил Примкулов.

Фенолы - это органические соединения ароматического ряда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи