«На сегодняшний день мы считаем, что завод по производству цианида натрия не должен быть построен в нашем регионе, так как Павлодар уже загружен другими промышленными гигантами, и окружающая среда не выдержит такой нагрузки в лице еще одного загрязнителя», — говорится в распространенном в пятницу сообщении указанного общества.
При этом экологи сетуют, что высокотоксичный цианид натрия вызывает удушье, что приводит к сердечной недостаточности.
«Известно, что 55% финансовых средств в этот бизнес-проект вкладывает китайская корпорация. Почему бы им не построить у себя данное производство?» — отмечается в сообщении.
По мнению авторов обращения, необходимо провести общественные слушания, которые должны пройти «не формально, а реально».
«Мы оставляем за собой право на проведение общественной экологической экспертизы на предмет соблюдения общественных интересов по сохранению благоприятной для жизни и здоровья граждан окружающей среды и на информирование населения о ходе и результате общественной экологической экспертизы», — говорится в сообщении.
Как сообщалось, алматинское ТОО «Торгово-промышленная компания «Олимп» планирует построить в Павлодаре завод по выпуску цианида натрия стоимостью $80 млн, при этом порядка $55 млн готовы вложить в производство китайские партнеры «Олимпа». Проектная мощность завода составит 30 тыс. тонн цианида натрия в год.
В настоящее время Казахстан импортирует цианид натрия из-за отсутствия в республике подобного производства. Между тем «Олимп» намерен снабжать данной продукцией не только предприятия Казахстана, но и других стран Центральной Азии, а также России.
Цианид натрия применяется золотодобывающими компаниями для обогащения золотосодержащих руд.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане