Опубликовано: 130

Экологи озабочены состоянием Иле-Алатауского нацпарка

Экологи озабочены состоянием Иле-Алатауского нацпарка Фото - BNews.kz

Члены Экологического общества отмечают, что в свете критического состояния экологических систем Иле-Алатауского национального парка, строительство горнолыжного курорта "Кокжайлау", недопустимо.

Во время пресс-конференции в Алматы представители экологического движения "Зелёное спасение" показали, в каком состоянии на сегодня находится Иле-Алатауский национальный парк, передаёт корреспондент BNews.kz.

Иле-Алатауский национальный парк был создан решением правительства в 1996 году. В 2002 году он был внесён в перечень объектов Республики Казахстан для номинации в список всемирного наследия ЮНЕСКО, однако до сих пор этого не произошло.

На сегодня экологи обеспокоены сложившейся ситуацией в парке. Согласно проведённому исследованию территории на протяжении долгих лет, стало очевидно – экологическим системам нанесён ущерб.

По мнению экологов, помимо урона окружающей среде, это ущерб туристической привлекательности всего региона.

"Различные шлагбаумы, заборы, колючая проволока – всё это препятствует туристам. Люди не могут попасть туда, куда они хотят. Кроме того, главный бич наших гор - это несанкционированные свалки, загрязнение почвы и водоёмов, выгул скота. Всё это вместе наносит ущерб для экосистемы нацпарка", - член ЭО "Зелёное спасение" Светлана Спатарь.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи