Экологи, исследовавшие в течение трех лет пробу воды от Шардаринского водохранилища до Аральского моря, нашли в ней ряд ядовитых веществ, передает Today.kz.
В реке ученые обнаружили высокую концентрацию таких тяжелых металлов, как ртуть, свинец, цинк, медь, хром, никель, молибден.
«Воду из Сырдарьи не рекомендуется использовать как для сельскохозяйственных нужд, так и для ведения рыбного хозяйства», — говорит профессор Южно-Казахстанского университета имени Мухтара Ауезова (ЮКГУ) Уйлесбек Бестереков.
По словам ученого, самая высокая концентрация ядовитых веществ наблюдается в водах Сырдарьи, граничащих с Узбекистаном. Он отметил, что очистить воду будет крайне сложно: необходимо выяснить, какое именно предприятие и из какой страны загрязняет воду. По оценкам специалиста, вода может стать пригодной спустя минимум 10 лет после очистки.
Стоит отметить, что исследования воды проводились в четырех странах, где протекает Сырдарья: в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. Для изучения проб воды организация НАТО в 2011 году выделила ЮКГУ грант в размере 600 тысяч евро. В 2015 году научные исследования будут окончательно завершены. По их результатам будут высланы соответствующие уведомления всем четырем государствам.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане