Опубликовано: 90

Экологи Мангистау: В озеро Караколь сливают грунтовую воду

Экологи Мангистау: В озеро Караколь сливают грунтовую воду

В департаменте экологии по Мангистауской области прокомментировали видео сброса нечистот в озеро Караколь.

13 сентября в адрес департамента экологии Мангистауской области поступило обращение от ОЮЛ "Региональная ассоциация НПО Западного Казахстана "Табиги орта" о факте сброса в озеро Караколь чёрной жидкости, сообщает Lada.kz.

Незамедлительно сотрудниками лаборатории и инспекции территориального департамента совместно с представителями РЭС «Ecojer» и лесного хозяйства был осуществлён оперативный выезд на указанную территорию.

ходе осмотра установлено, что на территории ведутся работы по строительству канализационных насосных станций со стороны ТОО "Батыс-инженеринг-групп" по заказу ГУ "Актауский городской отдел строительства". При этом, в процессе указанного строительства, а именно, раскапывания земли со стороны ТОО, грунтовая вода поднялась в поверхность земной коры, тем самым потекла в озеро Караколь. Земельный участок входит в государственную собственность местного исполнительного органа. Цель строительства КНС является – централизация канализационных систем (в частности, всех баз отдыха). Указанные работы ведутся в районе временного вахтового городка, принадлежащего ТОО "Sembol Aktau", - сообщает департамент экологии региона.

Согласно пояснениям ТОО, грунтовая вода при заливке препятствует затвердеванию бетонного покрытия, в связи с чем ведутся работы по откачке. Кроме того, уровень грунтовых вод на указанной территории находится на уровне вблизи поверхности земной коры.

"В соответствии с требованиями действующего законодательства, грунтовые воды не являются нечистотами либо сточными водами, предусмотренные в Экологическом кодексе Республики Казахстан. Вместе с тем 13 сентября текущего года со стороны департамента экологии для проведения лабораторных исследований отобраны пробы воды, а также ведётся анализ и сбор информации касательно указанного строительства, по выявленным результатам сообщим дополнительно", - отметили в ведомстве.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи