Экологи Мангистау: В озеро Караколь сливают грунтовую воду - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+9 °C
Алматы
2026 Год
6 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экологи Мангистау: В озеро Караколь сливают грунтовую воду

Экологи Мангистау: В озеро Караколь сливают грунтовую воду

В департаменте экологии по Мангистауской области прокомментировали видео сброса нечистот в озеро Караколь.

  • 15 Сентября 2022
  • 88
Иллюстрация Caravan.kz

13 сентября в адрес департамента экологии Мангистауской области поступило обращение от ОЮЛ "Региональная ассоциация НПО Западного Казахстана "Табиги орта" о факте сброса в озеро Караколь чёрной жидкости, сообщает Lada.kz.

Незамедлительно сотрудниками лаборатории и инспекции территориального департамента совместно с представителями РЭС «Ecojer» и лесного хозяйства был осуществлён оперативный выезд на указанную территорию.

"В ходе осмотра установлено, что на территории ведутся работы по строительству канализационных насосных станций со стороны ТОО "Батыс-инженеринг-групп" по заказу ГУ "Актауский городской отдел строительства". При этом, в процессе указанного строительства, а именно, раскапывания земли со стороны ТОО, грунтовая вода поднялась в поверхность земной коры, тем самым потекла в озеро Караколь. Земельный участок входит в государственную собственность местного исполнительного органа. Цель строительства КНС является – централизация канализационных систем (в частности, всех баз отдыха). Указанные работы ведутся в районе временного вахтового городка, принадлежащего ТОО "Sembol Aktau", — сообщает департамент экологии региона.

Согласно пояснениям ТОО, грунтовая вода при заливке препятствует затвердеванию бетонного покрытия, в связи с чем ведутся работы по откачке. Кроме того, уровень грунтовых вод на указанной территории находится на уровне вблизи поверхности земной коры.

"В соответствии с требованиями действующего законодательства, грунтовые воды не являются нечистотами либо сточными водами, предусмотренные в Экологическом кодексе Республики Казахстан. Вместе с тем 13 сентября текущего года со стороны департамента экологии для проведения лабораторных исследований отобраны пробы воды, а также ведётся анализ и сбор информации касательно указанного строительства, по выявленным результатам сообщим дополнительно", — отметили в ведомстве.
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки