Опубликовано: 24200

Экологи Актау: искусственные пальмы на побережье могут представлять опасность

Экологи Актау: искусственные пальмы на побережье могут представлять опасность

Пальмы из пластика выделяют токсичные вещества и загрязняют море.

Эко-амбассадор Адильбек Козыбаков отмечает, что пластиковые пальмы, установленные полтора года назад на набережной Актау, малоэстетичны, неэкологичны и непрактичны, сообщает Caravan.kz.

- Малоэстетичны, так как они все одного размера и расположены ровным рядом на одинаковом расстоянии друг от друга, из-за чего смотрятся неестественно, а значит, не очень красиво. Неэкологичность проявляется, во-первых, в том, что пластик в сильную жару в определенной степени плавится, выделяя токсичные вещества. Во-вторых, пластиковые ветви срываются ветром и, в конечном итоге, попадают в море, загрязняя экосистему Каспия, - сказал Адильбек Козыбаков.

Непрактичность, по словам эколога, выражается в отсутствие от пальм тени для людей. Специалист предлагает вместо искусственной заморской пальмы посадить деревья, которые прошли интродукцию в Мангышлакском экспериментальном ботаническом саду, например, софору японскую, айлант высочайший. По мнению Адильбека Козыбакова, настоящие деревья привлекли бы различных мелких животных от насекомых и паукообразных до птиц в качестве среды обитания.

Напомним, сто искусственных пальм установили в 2019 году. Их установку спонсировал инвестор – нефтяная компания. Сколько средств было затрачено на их покупку, в компании так и не уточнили. Известно лишь, что на строительство новой набережной с пальмами и туристического объекта «Скальная тропа» в общем было потрачено 1,5 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи