Департамент госдоходов по Павлодарской области по итогам проверки доначислил корпоративный подоходный налог ТОО "ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" на 625,2 миллиона тенге, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Павлодарской области.
Согласно доводам налоговиков, ТОО необоснованно отнесены на вычеты расходы по вознаграждению, не связанному с деятельностью и направленное на получение дохода.
"В последующем ТОО обжаловало уведомление налогового органа в части доначисления корпоративного подоходного налога на вышеуказанную сумму в Специализированный межрайонный административный суд, который признал действия налоговиков незаконными. Прокуратурой области на решение суда принесено апелляционное ходатайство. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами ходатайства прокурора, отказав в иске ТОО в полном объеме (постановление не вступило в законную силу)", — говорится в сообщении прокуратуры.
Отмечается, что таким образом надзорники защитили материальные интересы государства на сумму 625,2 млн тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина