Эйр Астана будет выведена из «серого списка» ЕК с принятием нового закона о гражданской авиации - МТК - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эйр Астана будет выведена из «серого списка» ЕК с принятием нового закона о гражданской авиации - МТК

Эйр Астана будет выведена из «серого списка» ЕК с принятием нового закона о гражданской авиации - МТК

Национальный авиаперевозчик компания «Эйр Астана» будет выведена из «серого списка» Европейской комиссии (ЕК) после вступления в силу нового закона «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», сообщил ИА "Новости Казахстан" председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникации Казахстана Радильбек Адимолда.

  • 7 Июля 2010
  • 825
Фото - Caravan.kz

«Сейчас закон о гражданской авиации находится на подписи у главы государства, это является одним из позитивов, который мы обещали представить Еврокомиссии», — сказал Адимолда в интервью агентству.

По его словам, после этого авиационные власти республики инициируют встречу с представителями ЕК.

В июне 2009 года все казахстанские авиакомпании, не соответствующие европейским авиационным требованиям, были включены в «черный список» Европейской комиссии, запрещающий полеты в европейские страны. Две компании — «Эйр Астана» и «Беркут Эйр» — значатся в «сером списке». Они продолжают выполнять полеты в Европу, но только по тем маршрутам, которые ими выполнялись до заключения европейскими странами, так называемого горизонтального соглашения о воздушном сообщении, регламентирующего правила полета в Европе.

«Ситуация не изменилась, мы на ежемесячной основе работаем, корреспондируемся, сообщаем о наших шагах, которые делаются по устранению замечаний», — пояснил глава комитета гражданской авиации.

Казахстан намерен поэтапно выводить авиаперевозчиков из списков ЕК, начиная с компании «Эйр Астана». «Какая компания у нас будет готова, мы с ней будем выезжать в Еврокомиссию и презентовать наши продвижения», — отметил Адимолда.

«У нас цель поставлена большая – исключение казахстанских компаний из « черного списка». Это вполне достижимо, мы попытаемся это сделать, европейцы хотят видеть наши успехи не просто на словах», — добавил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта