Опубликовано: 930

Эффективность медикаментов и ценовая политика изменятся к 2018 году в Казахстане

Эффективность медикаментов и ценовая политика изменятся к 2018 году в Казахстане Фото - www.pharmvestnik.ru,mzsr.gov.kz

Сегодня в Астане прошел Форум по экономической политике на тему «Реформа здравоохранения в Казахстане: защита здоровья нации» с участием Министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой.

С целью совершенствования лекарственного обеспечения МЗСР РК совместно с зарубежными экспертами разработан и внедрен Национальный лекарственный формуляр, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Тамара Дуйсенова
Тамара Дуйсенова

В него включаются все зарегистрированные в республике лекарственные препараты с доказанной клинической эффективностью и с предельной ценой на каждое торговое наименование. Проводится работа по переходу на стандарты надлежащей фармацевтической практики (GXP).

Проведена полная инвентаризация всей используемой медтехники, с определением уровня ее износа. Совместно с крупными производителями медтехники выработаны новые подходы оснащения медорганизаций. Предлагается, чтобы медтехнику стоимостью от 5 до 100 млн. тенге организации здравоохранения приобретали в лизинг через АО «КазМедТех».

В завершение своего выступления Тамара Дуйсенова отметила, что на развитие инфраструктуры системы здравоохранения, помимо бюджетных средств, будут также привлекаться ресурсы частного сектора через механизмы ГЧП, доверительного управления и приватизации.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы развития первичной медико-санитарной помощи и государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Казахстана, обеспечения качества и подлинности лекарственных препаратов и перспективы развития фармацевтического рынка республики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи