Эдуарду Лимонову не дали дойти до Триумфальной - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эдуарду Лимонову не дали дойти до Триумфальной

Эдуарду Лимонову не дали дойти до Триумфальной

Лидер движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов задержан на подходах к Триумфальной площади в Москве, где в 18:00 в четверг, 31 марта, была намечена несогласованная с властями города акция в поддержку статьи Конституции о свободе мирных собраний, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

  • 1 Апреля 2011
  • 1083
Фото - Caravan.kz

На каком основании он был задержан, не сообщается. Лимонов является одним из организаторов акций в рамках "Стратегии-31", его задерживали на митингах и ранее, а после акции 31 декабря 2010 года политик был приговорен к 15 суткам административного ареста.

Лимонова доставили в ОВД "Тверское". Политик отметил, что милиционеры вели себя вежливо. "Интерфакс" передает, что задержан представитель движения "Левый фронт" Константин Косякин.

Также был задержан координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, отмечает РИА Новости.

Корреспондент "Ленты.Ру" сообщил, что на Триумфальную пришло не более двухсот-трехсот человек. По его данным, среди задержанных есть Олег Козловский, активист движения "Солидарность".

Охрана площади была усилена с утра четверга. Стоит отметить, что последние месяцы по 31-м числам на Триумфальной проводились одновременно две оппозиционных акции. Одна из них, организатором которой являлась глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, получала одобрение столичных властей, тогда как Лимонову, который осенью 2010 года разошелся с правозащитницей во взглядах относительно условий проведения митингов, согласовать свое мероприятие не удавалось .

31 марта на Триумфальной планировался лишь несогласованный митинг Лимонова и его сторонников, тогда как Алексеева выбрала другое место — Пушкинскую площадь. "Интерфакс" отмечает, что отдельные оппозиционеры, которые планировали прийти на акцию Алексеевой, не знали о том, что она пройдет в этот раз на Пушкинской площади, и пришли на Триумфальную.

Аналогичная акция проводилась 31 марта и в Санкт-Петербурге. Помимо прочих, участие в ней приняли оппозиционеры Илья Яшин и Борис Немцов. Информационные агентства сообщали о задержании Немцова, однако "Фонтанка.ру" пишет, что ему удалось избежать задержания и возглавить колонну оппозиционеров, которая от Гостиного двора, где состоялся сбор оппозиционеров, двинулась к Смольному.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта