Органную музыку можно без преувеличения назвать показателем состояния классической культуры. Далеко не всякий город может похвастать проведением органных концертов, а тем более целого международного фестиваля. Алматинцам в этом смысле повезло. С 5 по 25 мая в южной столице будут выступать мастера из разных стран мира.
Габит НЕСИПБАЕВ, самый известный казахстанский органист и организатор фестиваля, получившего название “Весенний Алматы”, как исполнитель участвовать в нем не будет. Он на правах хозяина будет ведущим всех вечеров. Несипбаев подчеркивает, что алматинской публике представилась редкая удача услышать и сравнить музыкантов не только разных школ, но и поколений.
Так, 5 мая фестиваль открыла казахстанская органистка Венера СЕИТБАТТАЛОВА. В понедельник, 10 мая, состоится концерт исполнительницы из Греции Иоанны СОЛОМОНИДУ. Большим событием можно считать приезд в Алматы музыканта с мировым именем Йозефа СЕРАФИНА. Маэстро из Польши выступит 15 мая.
Молодую формацию европейских музыкантов 20 мая представит немец Маркус АЙХЕНЛАУБ. А закроет алматинский фестиваль органной музыки Наталья МАЛИНА, российский авторитет в этой области.
Все концерты пройдут в зале Казгосфилармонии на Толе би – Калдаякова.
Артем КРЫЛОВ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустили единое приложение для библиотек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом