Город с населением 120 тысяч человек, расположенный в центре Египта, более двух месяцев находился под фактическим контролем исламистов, установивших там свое правление.
Сразу после захвата власти сторонники Мурси развернули в Дельге кампанию террора против местных христиан-коптов, которых считали союзниками генералов, свергнувших президента. Исламисты жгли церкви, магазины и дома коптов, составляющих примерно шестую часть населения города. Не менее ста христианских семей покинули Дельгу, спасаясь от преследований.
В числе сожженных и разграбленных оказался 1600-летний монастырь Девы Марии. По словам очевидцев, исламисты вынесли оттуда все, что могло представлять хоть какую-то ценность, включая электропроводку и ворота, а потом перекопали весь монастырский сад, надеясь отыскать клад.
Представители «Братьев-мусульман» уже заявили, что движение не имеет отношения к этим нападениям, «за которыми стоят обычные уголовники». По их словам, копты «раздувают проблему», а исламисты пытались «остановить хулиганов», заявляя, что грабить церкви недопустимо.
В прошлом усиленные полицейские подразделения и военные уже дважды пытались вернуть контроль над населенным пунктом, однако всякий раз сталкивались с ожесточенным сопротивлением. Отбить город удалось лишь с привлечением дополнительных сил. В руководстве провинции Минья уже заявили, что операции, подобные проведенной в Дельге, планируется осуществить и в ряде других окрестных городов, оказавшихся под властью исламистов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу