Египет подтвердил свое участие в ЭКСПО-2017 - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Египет подтвердил свое участие в ЭКСПО-2017

Египет подтвердил свое участие в ЭКСПО-2017

Египет подтвердил свое участие в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Об этом стало известно в ходе шестого раунда Казахстанско-египетских межмидовских консультаций, который состоялся на прошлой неделе в Каире, передает BNews.kz.

  • 9 Февраля 2015
  • 1004
Фото - Caravan.kz

Казахстанскую сторону возглавил Заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов, а египетскую — заместитель министра иностранных дел АРЕ Ясер Мурад.

«Во время встречи в МИД АРЕ были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, консульской и других сферах. Стороны констатировали близость позиций Астаны и Каира по основным международным и региональным проблемам и, в свете последних событий в регионе Ближнего Востока, выразили озабоченность ростом международного экстремизма и терроризма», — говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

Представители внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили договоренность о взаимной поддержке кандидатур Казахстана и Египта в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.

Казахстанская сторона призвала Египет присоединиться к инициативе Республики Казахстан по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности при ОИС со штаб-квартирой в Астане.

«В целях расширения двусторонних торгово-экономических связей стороны высказались за скорейшее проведение 5-го заседания Казахстанско-египетской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому сотрудничеству, а также 4-й встречи Казахстанско-египетского Делового совета. Египетская сторона подтвердила свое участие в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, во время своего пребывания в Каире А.Мусинов встретился с Генеральным секретарем Высшего совета по делам памятников АРЕ Мустафой Амином, с которым были обсуждены вопросы завершения реставрационных работ в мечети Султана Бейбарса в Каире, личность которого является важным историческим звеном, связывающим казахстанские и египетские народы.

А.Мусинов был также принят Генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем Аль-Араби. Во время переговоров были рассмотрены перспективы укрепления сотрудничества нашей страны с этой панарабской организацией, в том числе путем активизации деятельности Форума по экономике и сотрудничеству арабских стран, государств Центральной Азии и Республики Азербайджан.

Наряду с этим, собеседники обсудили вопросы поддержки арабскими странами кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на период 2017-2018 гг., инициативы создания Исламской организации по продовольственной безопасности и участия Генерального секретаря в V Съезде лидеров мировых и традиционных религий, запланированном на июнь 2015 году в Астане.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта