Египет открыл два полевых госпиталя для беженцев из Ливии - Караван
  • $ 510.43
  • 594.86
-8 °C
Алматы
2026 Год
15 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Египет открыл два полевых госпиталя для беженцев из Ливии

Египет открыл два полевых госпиталя для беженцев из Ливии

Египетская армия открыла два полевых госпиталя и лагеря для беженцев из Ливии. Об этом сообщил Высший совет вооруженных сил АРЕ, передает NEWSru.com.

  • 22 Февраля 2011
  • 741
Фото - Caravan.kz

Сотни ливийцев и египтян перешли 21 февраля границу с Египтом в районе крошечного городка Эс-Саллум, спасаясь от ожесточенных столкновений между сторонниками и противниками ливийского лидера Муамара Каддафи.

Ливийские пограничные войска покинули ливийско-египетскую границу на всем ее протяжении, сообщила британская радиокомпания BBC со ссылкой на египетские источники.

"В результате граница из Ливии в Египет полностью открыта, и на ней нет ливийских пограничных войск", отметила она.

По мнению аналитиков BBC, этот факт является еще одним свидетельством "быстрого распада режима Муамара Каддафи".

По некоторым данным, Каддафи находится в настоящее время в своей укрепленной резиденции в городе Сирт, откуда пытается руководить действиями частично сохраняющих ему верность военно-воздушных сил.

"Именно эти силы сейчас совершают налеты на позиции оппозиции, в том числе в Триполи", отметила BBC.

По поступающей информации, в расположенном неподалеку от границы ливийском городе Тобрук погибли, по меньшей мере, десять египетских граждан, передает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени Ливию покинули около четырех тысяч египтян, и армия Египта призывает граждан страны в срочном порядке возвращаться на родину.

Беженцы предоставили в распоряжение журналистов многочисленные фото и видеосвидетельства насилия, совершаемого на улицах ливийских городов силами безопасности против безоружных жителей.

В частности, на некоторых из них, продемонстрированных катарским телеканалом "Аль-Джазира", видны изуродованные тела десятков человек.

С 17 февраля в Ливии начались массовые протесты против режима Каддафи. Поступают противоречивые данные о количестве погибших и пострадавших. По некоторым сведениям, погибли около 300 человек, по меньшей мере 1000 — пострадала.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Водителей с небольшим стажем в Алматы попросили соблюдать осторожность

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане состоится пятое заседание рабочей группы по парламентской реформе

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета

Иран

Рейсы из Казахстана в ряд стран будут выполняться в обход Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС