Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Венгрии Александр Хайновский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгрии Владимир Сергеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Венгрии Нурбах Рустемов.
Участники обсудили вопросы практической реализации достигнутых договоренностей в рамках действующего Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ФАО. Владимир Рахманин отметил важность расширения сотрудничества со странами евразийского региона и осветил основные направления работы ФАО со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
В свою очередь, Сергей Сидорский рассказал об основных направлениях аграрной политики стран-участниц Союза, отметив важность взаимодействия с целью формирования единых правил ветеринарного и фитосанитарного контроля в рамках ЕАЭС. Министр ЕЭК призвал ФАО активно способствовать обеспечению ветеринарной и фитосанитарной безопасности за пределами Союза.
По итогам обсуждения Стороны приняли План совместных мероприятий на 2015-2018 годы, подготовка которого шла с конца 2013 года в рамках Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ФАО.
Реализация Плана мероприятий будет способствовать расширению практического сотрудничества с ФАО по вопросам агарной политики и продовольственной безопасности. Приоритетными направлениями совместной работы являются растениеводство и защита растений, животноводство и охрана здоровья животных, продовольственная политика, а также проведение совместных исследований в области новейших аграрных технологий.
Активное взаимодействие с ФАО в рамках этих направлений позволит повысить конкурентоспособность субъектов малого и среднего предпринимательства, будет способствовать развитию кооперации в сельском хозяйстве путем внедрения инноваций, вовлечению неправительственных организаций в процесс принятия решений в сфере продовольственной безопасности, разработке новых и пересмотру действующих стандартов по фитосанитарным мерам, развитию биотехнологий и селекции сельскохозяйственных растений и животных, повышению уровня безопасности пищевых продуктов государств-членов Союза, расширению аграрно-продовольственного экспорта.
«Реализация Плана мероприятий послужит хорошей основой для использования передового опыта в рамках различных направлений согласованной агропромышленной политики стран Евразийского экономического союза», — отметил Сергей Сидорский.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу