Единый банк обмена опытом по защите прав женщин предложила создать при ООН Лаззат Рамазанова - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Единый банк обмена опытом по защите прав женщин предложила создать при ООН Лаззат Рамазанова

Единый банк обмена опытом по защите прав женщин предложила создать при ООН Лаззат Рамазанова

1 октября в Нью-Йорке состоялась Всемирная конференция по положению женщин - «Ускорение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек».

  • 2 Октября 2020
  • 164
Фото - Caravan.kz

Конференция посвящена 25-летию Пекинской декларации по защите прав женщин в рамках 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Caravan.kz

С обращением к участникам выступила Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстана Лаззат Рамазанова.

Она отметила, что Пекинская декларация стала катализатором гендерного прогресса в Казахстане. Созданы национальная модель гендерной политики, правовая база и механизмы защиты прав женщин. Реализуется второй этап Концепции семейной и гендерной политики до 2030 года. Её мероприятия направлены на выполнение Пекинской декларации и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Принимаются комплексные меры защиты прав женщин и детей.

— С начала года ужесточена уголовная ответственность за преступления против половой неприкосновенности женщин и детей, торговлю людьми и бытовое насилие. В Парламенте находятся инициированные депутатами совместно с Национальной комиссией законопроекты о профилактике насилия в семье и по вопросам гендерной политики. Достигнут прогресс по представленности женщин в политике, расширению их экономических возможностей, — отметила Лаззат Рамазанова.

Сегодня доля женщин, занимающих руководящие должности на государственной службе Казахстана составляет 40%. Представленность в Мажилисе Парламента – 27%, в местных представительных органах – 22%. Число женщин-судей достигло 51%. Вместе с тем, в малом и среднем бизнесе занято 43% женщин, 78% — являются индивидуальными предпринимателями. В руководящем составе банков второго уровня 25% представляют женщины.

Председатель Нацкомиссии подчеркнула, что в условиях пандемии женщины Казахстана самоотверженно трудятся на передовой. Это, прежде всего, медицинские и социальные работники, доля которых в сферах здравоохранения и социальной защиты населения республики достигает 71%. Казахстан утвердил пакет антикризисных мер, который включает в себя как денежную, продовольственную помощь, индексацию социальных выплат, принятие срочных мер по поддержке бизнеса.

Вместе с тем, Казахстан поддерживает инициированную ООН Глобальную дискуссию по вопросу о будущем мира в формате «ООН-75». Сегодня необходимо консолидировать усилия и интеграцию стран перед стремительно возникающей общечеловеческой угрозой.

— Мы предлагаем на площадке ООН создать «Антикризисный центр», который бы выработал рекомендации поэтапного выхода из глобального кризиса. А также единый Банк оперативного обмена передовым опытом реализации государствами мер защиты прав женщин, мониторинга их соблюдения. Безусловно, совместный опыт станет иммунитетом от современных вызовов, фундаментом движения вперед, — отметила Лаззат Рамазанова.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта