В Казахстане создадут единую систему учета миграционных потоков, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов РК.
«С целью совершенствования информационной системы управления миграцией будет создана единая система учета миграционных потоков, единый банк данных учета въезда и выезда мигрантов с указанием цели пребывания и получения социальной поддержки, к которому будет обеспечен доступ всех уполномоченных органов по вопросам миграции. Кроме того, законопроектом предусматриваются меры по предупреждению незаконной миграции и усилению ответственности за нарушение законодательства», — говорится в сообщении.
Соответствующий законопроект был рассмотрен на расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности. Согласно документу, изменения и дополнения вносятся в Налоговый кодекс в части введения нового вида сбора – сбор за выдачу и продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Казахстан. Вместе с тем, документом предусматривается введение изменений в политике этнической миграции.
Предполагается, что после нововведения повысится роль загранучреждений Казахстана в работе с этническими казахами, проживающими за рубежом; изменится порядок подачи заявления от оралманов; будет дифференцирован объем предоставляемой им социальной поддержки.
Кроме того, законопроектом вводится обязанность возмещения средств, полученных в виде социальной поддержки, в случае невыполнения условий при включении в региональную квоту приема оралманов либо отказа от приобретения гражданства РК.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов