Опубликовано: 820

Единую систему учета миграционных потоков запустят в Казахстане

Единую систему учета миграционных потоков запустят в Казахстане

Система вводится в целях совершенствования правовых и организационных основ.

В Казахстане создадут единую систему учета миграционных потоков, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов РК.

«С целью совершенствования информационной системы управления миграцией будет создана единая система учета миграционных потоков, единый банк данных учета въезда и выезда мигрантов с указанием цели пребывания и получения социальной поддержки, к которому будет обеспечен доступ всех уполномоченных органов по вопросам миграции. Кроме того, законопроектом предусматриваются меры по предупреждению незаконной миграции и усилению ответственности за нарушение законодательства», - говорится в сообщении.

Соответствующий законопроект был рассмотрен на расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности. Согласно документу, изменения и дополнения вносятся в Налоговый кодекс в части введения нового вида сбора – сбор за выдачу и продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Казахстан. Вместе с тем, документом предусматривается введение изменений в политике этнической миграции.

Предполагается, что после нововведения повысится роль загранучреждений Казахстана в работе с этническими казахами, проживающими за рубежом; изменится порядок подачи заявления от оралманов; будет дифференцирован объем предоставляемой им социальной поддержки.

Кроме того, законопроектом вводится обязанность возмещения средств, полученных в виде социальной поддержки, в случае невыполнения условий при включении в региональную квоту приема оралманов либо отказа от приобретения гражданства РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи