Опубликовано: 550

Единственная в Казахстане школа юных летчиков празднует 50-летие

Единственная в Казахстане школа юных летчиков празднует 50-летие Фото - пресс-служба Военного института Сил Воздушной обороны

Осенью 1969 года в Актюбинске была создана школа юных летчиков, которая по сей день привлекает в свои ряды юных мечтателей о небе.

Медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на пресс-службу Военного института Сил воздушной обороны, рассказывает историю уникального учебного заведения, которое до сих пор является единственным в своем роде на весь Казахстан.  

Любовь к Родине и небу

Основателем школы был двадцатитрехлетний активист Александр КУРБАНОВ, слесарь по ремонту оборудования одного из актюбинских заводов. Всё началось с движения «Комсомольцы – на самолет!», которое предполагало под собой создание школы космонавтов по всему СССР.

Основной задачей преподавательский коллектив поставил оторвать мальчишек от улицы, и сделано это было путем военно-патриотического воспитания. Рассказами о подвигах былых лет ветераны войны распаляли в сердцах молодых людей любовь к Родине, к военной службе, к небу, к авиации. Так продолжается и сейчас.

После открытия Актюбинского высшего летного училища гражданской авиации (АВЛУГА) занятия школы приобрели профессиональную направленность - с тех пор курсанты школы юных летчиков стали заниматься на базе училища, а занятия у них стали вести преподаватели вуза.

Имена людей высокого полёта

Известно, что школа юных летчиков носит имя Виктора Ивановича ПАЦАЕВА, Героя Советского Союза, знаменитого актюбинца, первого в мире астронома, работавшего за пределами земной атмосферы. Звание Героя Советского Союза Виктор ПАЦАЕВ получил посмертно, но подвиг его увековечен в названиях кратера на Луне, улиц в Актобе, а также многих других городах.

С тех самых пор руководитель школы юных летчиков Александр КУРБАНОВ поставил перед собой цель вырастить среди своих воспитанников настоящего космонавта. Его мечту воплотил в жизнь Юрий ЛОНЧАКОВ. Сегодня он летчик-космонавт, полковник, Герой России, совершивший три вылета в космос. Его общий налет составляет 200 суток 18 часов 36 минут, в том числе более десяти часов, проведенных в открытом космосе.

При этом школа юных летчиков помнит каждого из её учеников и бережно относится к своим достижениям. В ее стенах хранится память о каждом из 1400 молодых людей, прошедших здесь обучение.

Стоит признать, что не все из ребят связали свою жизнь с авиацией. Многие из учеников стали врачами, учителями, бизнесменами, но проведенные в школе годы сделали из них честных, трудолюбивых и, главное, любящих свою страну людей.

Многие из них добились высоких достижений на службе, например, среди выпускников школы Герои России, летчик-испытатель полковник Вячеслав КРИЦКИЙ, летчик-космонавт полковник Юрий ЛОНЧАКОВ. Также военную подготовку в школе юных летчиков Актобе прошли полковники Военно-воздушных сил Республики Казахстан Мурат ЖАЛМУХАНОВ, Арыстан ИСМАМБЕТОВ, Рустем ТЛЕУМАГАМБЕТОВ, подполковник Жанбулат ЕЛБАЕВ, майоры Максат АЛТЫНБАЕВ, Талгат ТУРГАМБАЕВ.

Из чего можно сделать вывод, что школа закладывает прекраснейший фундамент для дальнейшего продвижения по служебной лестнице и достижения высоких званий. А это ещё одна из причин обратить внимание на данное учебное заведение.  

Преемственность и бесконечная благодарность

С 2016 года директором школы юных летчиков назначен полковник запаса Булат КАЙПАНОВ, имеющий 16 лет педагогического стажа в Военном институте Сил воздушной обороны, а его заместителем по воспитательной части - полковник запаса Мухтар НУРМУХАМЕДОВ.

Учитывая опыт полковника Кайпанова, который прошел все должности от начальника лаборатории до начальника кафедры военного летного института, можно считать, что это помогает не только поддерживать школу на должном уровне и сохранять преемственность традиций, но и вносить новые, инновационные методы в программу обучения.

Сейчас воспитанники школы юных летчиков изучают историю авиации, ее тактику, авиатехнику, аэродинамику, воздушную навигацию, авиационную метеорологию, радиотелеграфную азбуку, авиационную психологию, уставы Вооруженных сил Республики Казахстан, занимаются физической, строевой  и огневой подготовкой в Военном институте Сил воздушной обороны. Но самое главное, что в фундамент всех занятий положено военно-патриотическое воспитание, любовь к Родине, ее конституционной целостности и готовность встать на защиту своей страны.

Сейчас выпускники школы юных летчиков продолжают обучение на разных курсах Военного института Сил воздушной обороны. Они не мыслят свою жизнь без неба и бесконечно благодарят своих преподавателей и наставников из школы юных летчиков, которые помогли им сделать правильный выбор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи