В Казахстане планируется введение единой формы одежды для государственных служащих, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на источник в агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан.
Собеседник агентства отметил, что сроки введения единой формы уточняются, однако вопрос прошел утверждение, разработаны образцы и эскизы для презентации руководству страны.
— Вопрос введения единой формы давно обсуждается. Основной предпосылкой является унификация и приведение в единое соответствие повседневной одежды государственных служащих, что позволит существенно сократить расходы самих служащих на смену гардероба, и как мы считаем, исключит коррупционные риски. Ткани, из которых будет изготовлена форма будут иметь сертификат и должны соответствовать всем санитарным нормам, ― пояснил он.
По его словам, еще неизвестно, какие цветовые решения и стиль будут применены. «Скорее всего, это будет обязательное наличие белого верха и темного низа, парадного и повседневного вариантов, также при утверждении технического задания будут приняты во внимание функциональность, практичность и соответствие современным модным тенденциям», ― рассказал представитель ведомства.
— Исторически сложилось, что во все времена, государственные мужи имели одежду, которая подчеркивала их статус и чин, поэтому все нюансы ношения государственной формы нами будут прописаны в Законе о государственной службе РК. Эти поправки нами уже подготовлены и думаю, в ближайшее время мы внесем их на рассмотрение в законодательные органы, ― отметил собеседник агентства.
Отметим, что казахстанские производители легкой промышленности, давно выступают за введение единой формы для государственной служащих, и готовы обеспечить отечественным продуктом запросы любого объема при наличии соответствующей заявки и решения. При этом многие дизайнеры-модельеры, в частности Жадыра Сахиева (Jado) в интервью телеканалу КТК, подчеркивала, что единая форма станет решением проблемы ношения одежды в государственных учреждениях: «Казахстанским дизайнерам нужно собраться и утвердить какой-то стиль, то есть единую форму создать. Допустим если кто-то выше, то для них выбрать определенный цвет», ― отметила модельер.
Свою заявку на конкурс и эскизы единой формы государственных служащих, уже прислала известный казахстанский дизайнер Куралай Нуркадилова, разработавшая новую форму для военнослужащих и утвержденную в 2011 году.
Единую форму уже надели представители комитета государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан, а также работники судебных органов города Алматы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу