Едим отечественное! - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+15 °C
Алматы
2026 Год
17 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Едим отечественное!

Едим отечественное!

"Еда бывает жидкая, твердая и так себе. Особенно сложно покупать "так себе еду", потому что она мажется. А еще еда бывает очень дорогая - заморская!" - так шутили ребята из одной КВНовской команды.

  • 2 Мая 2007
  • 898
Иллюстрация Caravan.kz

Покупать отечественные продукты питания и выгоднее, и безопаснее. Все отечественные товары в обязательном порядке выпускаются на рынки и в магазины в соответствии с нормативными документами, их качество отслеживают в случае надобности контролирующие службы.
С импортными продуктами гораздо сложнее: сопроводительные документу зачастую на иностранном языке, без перевода, поставки осуществляются не напрямую от производителя, а через посреднические фирмы. В этом случае очень легко по незнанию закупить для продажи контрафактную или фальсифицированную продукцию.
Давайте попробуем проверить каким именно продуктам мы отдаем предпочтение — открываем холодильник, морозильник, шкафы и любые другие места скопления еды. Выбираем первые 15-20 наименований продуктов, которые попадутся под руку. Что мы видим? Почти половина из них, действительно, заморская, а следовательно, красиво оформленная и, естественно, дорогая и не каждому доступная.
Не спорю, что креветки и другие морепродукты в казахстанских водоемах не водятся, а как на счет кур и другой мясодающей живности?
Радует тот факт, что с каждым годом все больше на прилавках наших магазинов отечественной продукции, наверное, так и должно быть, производителям — работа, потребителям — продукты. Вот только интересно, как относятся к местной продукции сами петропавловцы?
— Прекрасно отношусь, — говорит Марина Рыбка, — я сама и мои дети фанаты местных производителей пельменей (по законам рекламы называть фирмы не стану, — шутит женщина). Импортные продукты предпочитаю не брать, тем более что отечественных деликатесов хватает.
— Приходится иногда брать и импортные продукты. Например, иногда покупаю российскую колбасу. Хотя, скажу честно, в Петропавловске выпускаются довольно качественные кобласы, — признается Сара Капаровна, домохозяйка со стажем, — любим мы фрукты замороженные, которые поставляют к нам не только из ближнего зарубежья. Ну а в основном, конечно же едим наше, казахстанское, оно нам как-то и по экологии и по качеству ближе.
Это только пара мнений. Но и данные статистики доказывают, что большинство северо-казахстанцев предпочитают продукты отечественного производства. Считают, что они вкуснее, дешевле, полнее представлены на прилавках магазинов и лучше рекламируются.
А из российских продовольственных товаров потребители чаще покупают сгущенку, твердые сыры и плиточный шоколад. Все потому, что их казахстанских аналогов в торговой сети области мало.
Почти 85 процентов опрошенных оказывают 100%-е доверие местным производителям. На вопрос о заготовке больших запасов продовольствия впрок 72 процента ответили отрицательно. Половина опрошенных указала, что покупка продуктов является наиболее затратной для семейного бюджета. Причем более 50 процентов респондентов прогнозируют подорожание этих товаров в ближайшие месяцы, 22 — такого не ждут. А некоторые даже надеются на снижение цен, но таких оптимистов очень мало — всего 3,5 процента.

Фото с сайта http://www.kp.ru

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок