ЕБРР выделит ГНКАР $1 млн. для проведения исследований по дальнейшей реструктуризации Госнефтекомпании - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+41 °C
Алматы
2026 Год
18 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕБРР выделит ГНКАР $1 млн. для проведения исследований по дальнейшей реструктуризации Госнефтекомпании

ЕБРР выделит ГНКАР $1 млн. для проведения исследований по дальнейшей реструктуризации Госнефтекомпании

Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) выделит ГНКАР $1 млн. для проведения исследований по дальнейшей реструктуризации Госнефтекомпании. Об этом, как передает корреспондент KZ-today из Баку, сообщил журналистам президент ГНКАР Натик Алиев.

  • 11 Мая 2004
  • 412
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Н. Алиева, это является одним из условий ЕБРР для предоставления ГНКАР кредита на финансирование 10%-ой доли Госнефтекомпании в первом этапе проекта разработки газоконденсатного месторождения “Шах-Дениз” (Стадия 1).
Как отметил глава ГНКАР, недавно в Лондоне побывала большая группа экспертов во главе с исполнительным директором Государственного нефтяного фонда Азербайджана Самиром Шарифовым, которая работала над соглашением.
По словам Н. Алиева, общая сумма кредита составляет около $170 млн. Кредитное соглашение с ЕБРР уже готово к подписанию и, по мнению главы ГНКАР, процесс подписания этого документа не затянется. “В принципе не осталось ни одного вопроса, который не был бы решен. Я думаю, что мы в скором времени подпишем это соглашение”, — сказал Н. Алиев.
Вместе с тем, по информации, полученной из Госнефтекомпании, кредитное соглашение между ГНКАР и ЕБРР может быть подписано на традиционной выставке “Caspian Oil&Gas -2004”, которая пройдет в 1-4 июня 2004 года в Баку. “У нас есть такое намерение, но все будет зависеть от степени готовности соглашения”, — сообщил источник.
Контракт на разработку месторождения “Шах-Дениз” был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован в парламенте страны 17 октября того же года. Участниками проекта “Шах-Дениз” являются: BP (оператор — 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKAgip (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%), и TPAO (9%).
Запасы месторождения “Шах-Дениз” оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата. “Стадия 1” разработки этого месторождения предусматривает добычу 178 млрд. куб. метров газа и 34 млн. тонн конденсата. В период максимальной добычи по “Стадии 1” с месторождения будет добываться 8,4 млрд. кубометров газа в год и 2 млн. тонн конденсата. В целом, на дальнейших стадиях разработки предполагается добывать около 16 млрд. кубометров газа в год. “Стадия 1” также включает в себя проект по транспортировке газа в Турцию по Южно-Кавказской газомагистрали Баку-Тбилиси-Эрзурум (БТЭ) протяженностью 690 км (442 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии).
Стоимость “Стадии 1” составляет $3,2 млрд., из которых $2,3 млрд. — затраты на разработку месторождения и добычу газа, а $0,9 млрд. — стоимость строительства газопровода БТЭ. ГНКАР для финансирования своей доли необходимо $320 млн.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов