Согласно сообщению, соответствующее кредитное соглашение подписано во вторник в ходе встречи акима Алматы Ахметжана Есимова с главой ЕБРР Сумой Чакрабарти.
В ходе встречи Есимов отметил, что в рамках сотрудничества Алматы и ЕБРР с 2009 года было реализовано уже четыре проекта на общую сумму более 120 миллионов долларов США в транспортной сфере.
«Сегодня, после подписания соглашения с ЕБРР, будет дан старт началу нового проекта «Модернизация системы уличного освещения», что соответствует стратегии Зеленой Экономики Казахстана. Реализация данного проекта позволит городу начать важную работу по внедрению инноваций и энергоэффективных технологий в систему уличного освещения нашего города», — сказал аким.
Кроме того, градоначальник отметил значительный потенциал сотрудничества во всех секторах городского хозяйства города Алматы. На сегодняшний день в стадии подготовки находятся такие крупные проекты, как строительство линии легкорельсового транспорта, современного полигона по переработке твердо-бытовых отходов, а также внедрение системы электронного билетирования в общественном транспорте.
В свою очередь, глава ЕБРР выразил готовность продолжать сотрудничество с Алматы.
«ЕБРР очень рад поддержать проект по установке современной энергоэффективной системы уличного освещения на улицах Алматы. Это приведет к существенной экономии энергии для города. Мы уже профинансировали покупку 400 экологически чистых автобусов на компримированном природном газе и почти 200 троллейбусов», — отметил он.
По данным акимата, новые энергоэффективные технологии позволят городу снизить затраты бюджета на содержание системы уличного освещения и потребления электроэнергии на 30%.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства