По его словам, эти инвестиции будут вкладываться в инфраструктурные проекты, в частности, в автодороги, порты и передачу электроэнергии. Кроме того, в числе приоритетов для ЕБРР остается финансирование малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства.
В частности, как сообщил Ж. Лемьер, вчера было подписано соглашение о кредитовании сельского хозяйства. Как пояснила присутствовавшая на брифинге первый вице-президент ЕБРР Норин Дойл, “мы будем работать с местными банками, которые будут кредитовать фермерские хозяйства под залог зерна и других видов сельхозпродукции”. Это первая подобная программа ЕБРР в Казахстане и если она будет успешной, то банк намерен продлить работу в этом направлении и на следующий год.
Сумма кредитов сельскому хозяйству в рамках программы составляет $100 млн.
Кроме того, как сообщил Ж. Лемьер, в ходе его сегодняшней беседы с Н. Назарбаевым обсуждались вопросы “прозрачности в различных сферах. В том числе вопросы политики и экономики, включая вопросы демократизации, роль прессы и борьба с коррупцией”. В то же время он отметил, что “существующий бизнес-климат в Казахстане – “хороший”.
В пятницу, 5 июля Ж. Лемьер намерен принять участие в заседании Совета иностранных инвесторов при президенте РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина