ЕАБР выделит на разработку фосфоритов в Казахстане $200 млн на 12 лет - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-1 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕАБР выделит на разработку фосфоритов в Казахстане $200 млн на 12 лет

ЕАБР выделит на разработку фосфоритов в Казахстане $200 млн на 12 лет

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит группе компаний Sunkar кредит на 200 миллионов долларов сроком на 12 лет для развития Чилисайского месторождения фосфоритов в Актюбинской области Республики Казахстан и строительства химического комплекса по глубокой переработке минерального сырья и последующему производству фосфорных удобрений, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

  • 8 Сентября 2010
  • 1756
Фото - Caravan.kz

В ответ группа Sunkar приведет в достаточное для ЕАБР соотношение собственных и заемных средств для реализации проекта и удовлетворит иные условия банка, усиливающие интеграционный эффект для государств-участников кредитного учреждения: обеспечит закупки части оборудования и сырья, обеспечит сбыт части готовой продукции в другие государства-участники ЕАБР, позволит войти в проект инвесторам из России.

Группа компаний Sunkar владеет контрактом на недропользование Чилисайского месторождения фосфоритной руды на северо-западе Казахстана. С 2008 года ведет добычу руды, объем запасов которой в пределах контрактного участка оценивается в 800 миллионов тонн. Благодаря близкому к поверхности залеганию фосфоритных руд, доступу к источникам дешевой серы на нефтяном месторождении Тенгиз, а также природного газа, близости к транспортным магистралям, соединяющим месторождение с аграрными рынками в Европе и Азии, проект способен обеспечить низкие производственные издержки и себестоимость продукции, а также ее устойчивый сбыт.

В Группу компаний Sunkar входят Sunkar Resources plc — публичная британская компания — и казахстанские компании ТОО «Темир-Сервис» и ТОО Chilisai Chemicals.

ТОО «Темир-Сервис» занимается добычей и первичной переработкой фосфоритовых руд Чилисайского месторождения. ТОО Chilisai Chemicals займется в рамках проекта глубокой переработкой фосфоритового концентрата и производством на его основе фосфорных удобрений. Единственным участником обеих компаний является Sunkar Resources plc.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта