Опубликовано: 170

Джулиану Ассанжу вынесли приговор

Джулиану Ассанжу вынесли приговор Фото - BBC

Он проведет в заключении 50 недель.

Лондонский суд приговорил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения по делу о нарушении условий освобождения под залог, передает RT.

Напомним, Ассанжа задержали 11 апреля на территории посольства Эквадора в Лондоне в связи с запросом США об экстрадиции. Суд оставил его под стражей.

Джулиан Ассанж – интернет-журналист и телеведущий, основатель WikiLeaks. Жил и работал в Швеции. Обнародовал множество сверхсекретных материалов о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав.

В августе 2010 года в Швеции был выдан ордер на арест Ассанжа. Его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Тогда журналист перебрался в Лондон. Британский суд принял решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию. Журналист, находясь под подпиской о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у руководства латиноамериканской страны политического убежища. В здании посольства он жил вплоть до ареста в апреле 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи