Джуламанов заявил о своей невиновности - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+16 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джуламанов заявил о своей невиновности

Джуламанов заявил о своей невиновности

Бывший директор Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлан Джуламанов, который обвиняется в получении взяток в особо крупных размерах, выступил с последним словом в суде, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

  • 27 Февраля 2015
  • 901
Иллюстрация Caravan.kz

«Я не виновен, преступление не совершал, ОПГ не создавал, взятки не брал. Я принимал все законные  системные меры по выполнению поручения главы государства. (…) Я был и останусь человеком, который служил народу и отечеству», — сказал Джуламанов, выступая с последним словом в суде.

Как отметил Джуламанов на прениях сторон, в ходе проведения следственных действий нарушались его права.

«Для объективности я просил, чтобы уголовное дело передали в другие госорганы — МВД или финполицию, однако мои законные просьбы не удовлетворены. Я в ходе проведения следственных действий убедился: много нормативно-правовых актов, которые есть в нашем государстве, не соблюдаются со стороны обвинения», — добавил подсудимый.

Джуламанов подчеркнул, что он прослужил «более 40 лет в армии, начиная после школьной скамьи, при этом служил честно и добросовестно».

«Ваша честь, сегодня меня оклеветали. Пусть тех людей, которые оклеветали, судьба их накажет. Я был всегда честным, преданным солдатом отечества», — сказал экс-директор.

Второй подсудимый — командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов, который вместе с Джуламановым обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 311 (Получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 235 УК РК (Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений). Балмагамбетов признал вину в предъявленных ему обвинениях. Джуламанов в суде своей вины не признал, назвав уголовное дело «сфабрикованным делом» и «политическим заказом».

Процесс проходит в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам под председательством судьи Ербола  Ахметжанова. Прокурор — начальник управления Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Кемел Шаяхмет, адвокаты Джуламанова — Магауия Елемесов,  Жомарт Сарманов, Сабирина Айжан. Адвокат Балмагамбетова  — Сапар Аубакиров.

Органом следствия Джуламанов и Балмагамбетов обвиняются в том, что в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. По версии обвинения, за период с лета 2013 года по 27 октября 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым с использованием своего служебного положения получила при установленных следствием обстоятельствах в качестве взятки в виде денег на общую сумму 173 миллиона 181 тысяча 750 тенге и 436 тысяч долларов США (по курсу Национального банка составило 79 миллионов 850 тысяч 280 тенге). Из указанных сумм взяток Джуламанову было передано 59 миллионов 700 тысяч тенге и 371 тысяча 300 долларов США.

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 миллионов тенге.

Государственное обвинение просило приговорить Джуламанова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Балмагамбетова  прокурор просил освободить от наказания в виду его сотрудничества со следствием.

Нурлан Айтматович Джуламанов (1956 года рождения) в разные годы служил на должностях начальника управления войск ПВО Сухопутных войск, начальника Высшего пограничного командного училища Вооруженных Сил Республики Казахстан, замначальника Генерального штаба — начальник управления боевой подготовки Генерального штаба ВС РК, главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК, заместителя министра обороны Казахстана. 7 мая 2012 года Джуламанову присвоено звание генерал-лейтенант в честь 20-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан. Пограничную службу Джуламанов возглавлял с января 2013 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге