Джуламанов поручал собирать "откаты" с фирм-поставщиков - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джуламанов поручал собирать "откаты" с фирм-поставщиков

Джуламанов поручал собирать "откаты" с фирм-поставщиков

Экс-глава погранслужбы КНБ РК Нурлан Джуламанов поручал собирать "откаты" с фирм-поставщиков, пишет газета "Мегаполис" со ссылкой на свои информированные источники.

  • 10 Ноября 2014
  • 2453
Фото - Caravan.kz

"По неофициальным пока сведениям, полученным из различных информированных источников, директор ПС КНБ РК генерал-лейтенант Джуламанов "спалился" на том, что якобы озадачивал командиров частей собирать так называемые "откаты" с фирм-поставщиков. Суммы подношений и взяток в деле фигурируют довольно внушительные: от 45 тыс. долларов до ста пятидесяти…", — говорится в статье.

Отмечается, что гражданские фирмы, "которые, возможно, действительно отстегивали проценты за покровительство при организации тендеров на поставку товаров и услуг", все они у следователя КНБ "давно "на карандаше".

"Пока достоверно известно, что именно командир в/ч 2458 подполковник Кайрат Балмагамбетов, которого генерал Джуламанов приблизил к себе и сделал своим доверенным лицом, собирал с коммерсантов дань в виде 10% от стоимости каждого лота", — отмечается в сообщении.

Как стало известно "Мегаполису", по делу проходят такие ТОО, как "Исток-1", "Арайлы", "Donatin". Между тем в статье подчеркивается, что когда подполковника Балмагамбетова 14 августа "комитетчики взяли с поличным и возбудили против него уголовное дело по факту взятки", то Джуламанов в Алматы на территории Бурундайской авиабазы, вручая ключи от служебных авто командирам погранотрядов и застав, громогласно заявил с трибуны, что он "владеет информацией о том, что под него кто-то из конторы упорно копает".

"Ничуть не смутившись, он тут же с улыбкой заметил всем присутствующим, что он, генерал-лейтенант Джуламанов, "всегда был и будет чист и честен перед страной и ее президентом" и что ему на самом деле "не страшны происки врагов и завистников", — говорится в статье.


Ранее сообщалось, что экс-директор пограничной службы комитета национальной безопасности РК Нурлан Джуламанов арестован, его задержали 27 октября. Джуламанова обвиняют во взяточничестве и участии в преступной организации.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта