Опубликовано: 820

Джордж Буш-старший отмечает 90-летие

Джордж Буш-старший отмечает 90-летие

На празднике соберутся все пять детей Буша-старшего, в том числе 43-й президент США Джордж Буш-младший.

Экс-президент США Джордж Буш-старший отмечает сегодня 90-летие. Праздновать юбилей именинник будет в своем доме в городке Кеннебанкпорт, в штате Мэн, где они с супругой Барабарой обычно проводят лето.

Как ожидается, поздравить 41-го президента США приедут около 200 человек. "Он очень польщен тем, что приедет так много людей. Он знает, что многим из них придется проделать для этого неблизкий путь", - рассказал представитель семьи бывшего главы Белого дома Джим Макграс.

По словам Макграса, на празднике соберутся все пять детей Буша-старшего, в том числе 43-й президент США Джордж Буш-младший.

В минувшее воскресенье, 8 июня, свой 89-й день рождения отпраздновала Барбара Буш, а в январе этого года супруги отметили 69-ю годовщину свадьбы. По словам Макграса, в настоящее время и Джордж, и Барбара чувствуют себя хорошо.

В конце 2012 года Буш-старший провел почти два месяца в больнице из-за осложнений после бронхита. Он страдает болезнью Паркинсона и вынужден передвигаться в инвалидном кресле. Между тем, как известно, он отметил свои 75-й, 80-й и 85-й дни рождения прыжками с парашюта, которые совершал в тандеме с профессиональными инструкторами.

Кроме того, по словам Макграса, экс-президент до сих пор очень любит "гонять" на моторной лодке по одному из озер в штате Мэн.

До недавнего времени Буш-старший продолжал активно путешествовать по миру. Так, в 2004 году он вместе с экс-президентом Биллом Клинтоном совершил турне по Юго-Восточной Азии, на которую обрушился разрушительный цунами. А в 2009 году он побывал в Берлине по случаю 20-й годовщины падения Берлинской стены.

Джордж Буш-старший занимал пост президента США с 1989 по 1993 годы. До этого был вице-президентом в администрации Рональда Рейгана (1981-1989 годы), конгрессменом, представителем США при ООН, спецпосланником США в Китае и директором ЦРУ.

В прошлом году 41-й президент США получил на день рождения весьма необычный подарок. Тысячи людей выложили для него в интернете фотографии, на которых у них на ногах яркие носки. Дело в том, что в последние годы Буш-старший очень полюбил оригинальные цветные носки и часто стал появляться в них на разных мероприятиях, в том числе официальных.

Так, в 2012 году на церемонию представления в Белом доме парадного портрета своего сына, Джорджа Буша-младшего, он прибыл в носках в красно-бело-синюю полоску. А в апреле 2013 года экс-глава Белого дома появился на открытии президентского центра Джорджа Буша-младшего в Далласе (штат Техас) в сером костюме, красном галстуке и носках ярко-розового цвета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи