Опубликовано: 70

Джо Байден прибыл на встречу с лидерами стран НАТО

Джо Байден прибыл на встречу с лидерами стран НАТО

В четверг у Байдена запланировано участие во внеочередном саммите стран НАТО, который пройдет при очном присутствии лидеров стран альянса. Главной темой станет ситуация в Украине.

Самолет президента США Джо Байдена приземлился в Брюсселе, где он намерен провести серию встреч с лидерами стран НАТО, передает РИА Новости.

В четверг у Байдена запланировано участие во внеочередном саммите стран НАТО, который пройдет при очном присутствии лидеров стран альянса. Главной темой станет ситуация в Украине. Ожидается, что к участникам брюссельской встречи на высшем уровне по видеосвязи обратится президент Украины Владимир Зеленский.

В пятницу президент США вылетит в Польшу, где на следующий день у него состоится встреча с президентом страны Анджеем Дудой. В опубликованном ранее материале американской газеты Politico утверждалось, что центральной темой Байдена станет вопрос зависимости ЕС от российских нефти и газа.

Как сообщила в преддверии встречи глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, Евросоюз заинтересован в поставках сжиженного газа из США на фоне стремления ЕС "снизить зависимость от России".

"Я буду обсуждать с президентом Байденом, как организовать поставки сжиженного газа из США в ЕС в предстоящие месяцы, имея целью достичь договоренности по дополнительным поставкам на ближайшие две зимы", - сказала глава ЕК, выступая перед депутатами на пленарной сессии Европарламента.

Высокопоставленный источник в ЕС не исключил, что европейские лидеры на саммите также обсудят требование России по расчетам за российский газ в рублях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи