Опубликовано: 50

Джо Байден поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Джо Байден поговорил по телефону с Владимиром Путиным Фото - EADaily

Президент США Джо Байден и российский лидер Владимир Путин провели телефонный разговор по ключевым вопросам безопасности.

Согласно данным издания, во время разговора глава Белого дома находился у себя дома в штате Делавэр. Диалог длился 50 минут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

- Разговор президента Байдена с президентом Путиным завершился в 16.25 по времени Восточного побережья США (03.25 по времени Нур-Султана).

Отмечается, что лидеры двух стран договорились продолжать и развивать диалог в преддверии встречи в Женеве в начале 2022 года. О деталях разговора неизвестно.

"Мы, в принципе, удовлетворены состоявшимся контактом, переговорами, потому что они были откровенными, предметными и конкретными. Я бы сказал, что общее направление разговора было достаточно конструктивным", - заявил журналистам после встречи российский пресс-секретарь Юрий Ушаков.

По его словам, Москве важен результат в виде обеспечения гарантированной безопасности страны, оформленной юридически, чего она и будет добиваться.

- Важно, что американская сторона была готова понять логику и суть российских озабоченностей, которые были изложены в двух документах, которые мы направили в Вашингтон и в штаб-квартиру НАТО, - сказал он.

Отвечая на угрозу Байдена ввести санкции в случае вторжения России в Украину, Путин сказал, что такой шаг США может привести к полному разрыву отношений между Москвой и Вашингтоном.

- Это была бы колоссальная ошибка, которая повлечет за собой тяжелые последствия, - заключил пресс-секретарь.

Согласно заявлению Белого дома, Байден сказал Путину, что Соединенные Штаты и их союзники дадут решительный ответ, если произойдет вторжение в Украину.

- Президент Байден призвал Россию к деэскалации напряженности в отношениях с Украиной. Он ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры примут решительные меры в случае дальнейшего вторжения России в Украину, - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Ранее сообщалось, что Байден на встрече с Путиным в Женеве намерен передать ему "жесткий сигнал".

Байден неоднократно заявлял, что США не стремятся к конфликту с Россией, однако, если российское правительство продолжит заниматься вредоносной деятельностью, ответная реакция Вашингтона будет "жесткой и целенаправленной".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи