Ведущий Би-Би-Си Джереми Кларксон, опубликовавший в британской прессе свое мнение о недавнем инциденте, произошедшем на юге Аргентины со съемочной группой Top Gear, нанес "оскорбление" всему аргентинскому народу, уверена посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро, передает РИА "Новости".
В сентябре аргентинцы забросали камнями съемочную группу популярной передачи Top Gear, прибывшую на юг страны для съемок очередной серии программы, из-за провокационных, по мнению местных жителей, номеров автомобилей, намекающих на поражение Аргентины в войне за Мальвинские (Фолклендские) острова. Среди автомобилей, участвовавших в съемке, был Porsche 928 GT с номерным знаком "H982FLK".
Жители Барилоче (горного курортного городка, где разместилась съемочная группа), решили, что номер — провокация, поскольку он намекает на поражение Аргентины в войне 1982 года. Позже аналогичный инцидент произошел и в провинции Огненная Земля. В результате британцы были вынуждены бросить разбитые автомобили в 30 километрах от поселка и уехать в Чили уже без них.
После инцидента посольство Аргентины направило письмо с жалобами руководителю телевизионной службы Би-Би-Си Дэнни Коэну, однако последний не согласился с обвинениями аргентинской стороны. Сам Джереми Кларксон опубликовал в издании Sunday Times свою версию произошедших событий, в которой высказал предположение, что власти провинции Огненная Земля были причастны к организации насильственных акций в отношении съемочной группы.
В связи с этой публикацией посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро направила письмо главе BBC Trust Роне Фэйрхед, в котором заявила, что «поведение Кларксона не соответствует ценностям и редакционным нормам» Би-Би-Си. Кроме того, по мнению посла, версия Кларксона о происшедшем «не соответствует действительности». «Он не только оскорбил аргентинский народ, но и озвучил серьезные обвинения против правительства Огненная Земля», — говорится в письме Кастро, текст которого публикует сайт Infobae.
Война между Аргентиной и Великобританией за спорные острова началась 2 апреля 1982 года, продолжалась 74 дня и закончилась победой британской короны. Архипелаг из двух крупных и 200 небольших островов в юго-западной Атлантике находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и в 12 тысячах километров от Великобритании.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Участок обхода Астаны временно перекроют
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина