Джаз Окино - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джаз Окино

Джаз Окино

В минувший уик-энд любители эксклюзивной танцевальной музыки отмечали 5 лет радиопрограммы “Гравитация”. Ее основатель Рустам Оспанов на этот раз притянул к себе и ко всем пришедшим на вечеринку одного из знаковых японских диджеев

  • 17 Апреля 2009
  • 1115
Иллюстрация Caravan.kz

и продюсеров Сюю Окино.

Вслед за открытием интернет-блога gravity.fm, на страницах которого Рустам Оспанов делится мыслями по поводу любимой музыки, было решено отметить полукруглую дату и ударной вечеринкой в клубе. Тем более композиции, звучащие в эфире “Гравитации”, в отличие от оспановской же “Невесомости” пригодны не только для прослушивания, но и для танцев. За неимением лучшего Рустам решил собрать свою публику в клубе Da Freak, который вопреки опасениям местной тусовочной молодежи таки заработал после ремонта.

Оспанову и его гостям выделили XL-room, где в течение всей ночи народу было – не протолкнуться. Особенно дорогой special guest программы — японский диджей, продюсер и идеолог продвижения новых форм джаза Сюя Окино. По признанию Оспанова, он долгое время с особым вниманием следил за творчеством японца, покупал его пластинки, а также опусы его группы Kyoto Jazz Massive. Поэтому получилось очень логично, что во время гастролей, посвященных 20-летию диджейской карьеры Сюи, он заехал и в Алматы. Причем с нас он начал свое турне.

В Токио Окино возглавляет клуб The Room, который существует 17 лет и куда приходят потусоваться крутые «перцы», включая, например, крестного отца эйсид-джаза британца Джайлса Петерсона. Также Сюя занимается организацией фестиваля Tokyo Crossover/Jazz Festival, где находится место различным неакадемическим формам джазовой музыки.

Было опасение, готовы ли наши клабберы услышать выступление гуру с таким специфичным бэкграундом? Оказалось – готовы. И крайне благодарны, даже несмотря на периодически перегруженный звук и некоторую “кривизну” в игре японца. Зато гастролер играл с задором, и подборка джаза, соула, фанка, латинской музыки в современных танцевальных версиях и без оных прошла на ура.

Кроме Окино за пульт этой ночью также вставали виновник вечеринки Рустам Оспанов и его единомышленник из Москвы Илья Рассказов, сопровождавший японца. Практически сразу же после своих сетов зарубежные гости отбыли в Первопрестольную, с тем чтобы выступить на вечеринке от проекта Headz.fm — детища Ильи и его коллеги Дмитрия Студитского.

Артем КРЫЛОВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки