Джакупов встретился с послом Японии - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+19 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джакупов встретился с послом Японии

Джакупов встретился с послом Японии

Вопросы казахстанско-японских отношений обсудили Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов и посол Японии в РК Масаеси Камохара.

  • 15 Мая 2014
  • 800
Фото - Caravan.kz

Собеседники отметили стратегический характер сотрудничества двух стран, подчеркнув при этом, что встречи Президента Казахстана с Премьер-министром Японии способствуют дальнейшему эффективному казахстанско-японскому взаимодействию, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

К.Джакупов и М.Камохара уделили большое внимание теме ядерного разоружения и нераспространения.

Председатель Мажилиса подчеркнул актуальность всех международных инициатив Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в сфере ядерной безопасности.

Важным шагом в укреплении региональной и международной безопасности, по мнению Кабибуллы Джакупова, выступает и подписанный 6 мая т.г. в штаб-квартире ООН Протокол к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

В свою очередь Масаеси Камохара подчеркнул, что Казахстан является ведущим государством в регионе. Японский дипломат также выразил большую заинтересованность Японии в укреплении сотрудничества с нашей страной в различных областях, и особенно в ядерной сфере, отметив при этом, что встречи лидеров наших государств в Гааге подтверждают приверженность этому.

Говоря о наращивании торгово-экономического взаимодействия, Председатель Мажилиса отметил, что наша страна заинтересована в привлечении инвестиций японских ведущих транснациональных кампаний и создании в Казахстане сервисных сборочных производств.

— Учитывая инновационный характер японских предприятий, мы приглашаем японский бизнес более активно участвовать в реализации индустриальных программ в Казахстане. Также приглашаем японские компании принять участие в Экспо-2017, — добавил Кабибулла Джакупов.

Подчеркивая важность укрепления межпарламентских отношений, Кабибулла Джакупов и Масаеси Камохара были едины во мнении, что этому будет способствовать расширение взаимодействия между профильными комитетами и группами по сотрудничеству.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом