Опубликовано: 7100

Дворец спорта в Петропавловске не будет носить имя Александра Винокурова

Дворец спорта в Петропавловске не будет носить имя Александра Винокурова

В Петропавловске сегодня состоялось торжественное открытие Двореца спорта.

На строительство Дворца ушло больше года, спортивный объект обошелся государству в сумму около трех миллиардов тенге, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Спортивный комплекс оснащен легкоатлетическим манежем и ледовой ареной. Вместительный универсальный спортивный зал рассчитан на 500 зрителей. 

Площадь ледового катка составляет две с половиной тысячи квадратных метров, трибуна включает в себя 1000 посадочных мест.

Во Дворце спорта планируют проводить тренировки по десяти видам спорта, а так же занятия секции фигурного катания, тренеров будут приглашать из других регионов.

Ранее в СМИ была информация о том, что петропавловский Дворец спорта будет носить имя олимпийского чемпиона, уроженца Северо-Казахстанской области - велосипедиста Александра Винокурова.

Позже выяснилось, что присвоение имени известного человека какому-либо объекту при жизни этого человека противоречит законодательству РК. Данный закон прописан в пункте 5 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан». В нем сказано следующее: «Присвоение собственных имен выдающихся государственных и общественных деятелей, деятелей науки, культуры и других лиц, имеющих заслуги перед Республикой Казахстан и мировым сообществом, возможно не ранее пяти лет со дня их смерти».

«Вопрос о присвоении имени Винокурова пока не закрыт, еще обсуждается», - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь управления физической культуры и спорта  Северо-Казахстанской области Анна Пенькова.

Сам Александр Винокуров был приглашен на открытие Дворца спорта, но посетить мероприятие  не смог, так как генеральный менеджер велокоманды «Астана» в данный момент находится в Париже на презентации велогонки «Тур де франс – 2016».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи