Двор вернут детям - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двор вернут детям

Двор вернут детям

Высшая судебная инстанция Казахстана решила судьбу самой скандальной стройки Усть-Каменогорска. Надзорная коллегия Верховного суда обязала вернуть государству проданный под застройку двор детской художественной школы.

  • 7 Ноября 2008
  • 990
Иллюстрация Caravan.kz

Мы не раз писали об этом скандале. Бывшее руководство города сначала продало землю несуществующему предприятию, а следом оперативно согласовало возведение коммерческого объекта.

Два года устькаменогорцы добивались запрета скандальной стройки и возвращения участка государству. Людей поддержали прокуратура и суды, было вынесено несколько судебных решений о незаконности строительства. Однако застройщик и не подумал остановиться: во дворе выросло трехэтажное здание. А, по слухам, с горакиматом даже начались переговоры о выкупе его за счет бюджетных средств – для муниципальных нужд.

Теперь на всех серых схемах поставлен жирный крест. Постановление надзорной коллегии Верховного суда однозначно: участок должен быть возвращен государству. По логике, городская власть обязана заставить застройщика снести здание и привести двор в изначальное состояние. Люди надеются, что аким города именно так и поступит.

Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Усть-Каменогорск

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

C алматинского БАО эвакуировали девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства