Первый осенний дождь превратил двор многоэтажки в полноводную реку. Прежде чем попасть в дом, нужно найти брод, запастись резиновыми сапогами, ну, или переносным мостиком. По-другому просто не пройти.
Ольга Башкатова:
— Ну, вот так вот и живём, как все возмущаются, плаваем, так-так. То досточку постелили, то кирпичик, то ещё что-нибудь, подвалы у нас принимают много воды, той, которой там и быть не должно.
По словам жителей, водоем здесь образовался несколько лет назад. Изначально двор находился под уклоном, а в ходе ремонта по программе «Дорожная карта» эти особенности не учли, из-за чего основная дорога стала выше. Теперь вся вода сбегает сюда.
— Вы знаете, это вот первый ливень, и видите, какая беда у нас уже. А что будет осенью, а как дети в школу ходят?
Ливневая канализация попросту не успевает справляться с потоком воды. Жители всё время пишут чиновникам, чтобы они всё переделали. Те каждый раз аккуратно отписывают: это не их забота. Чтобы во дворе было сухо и комфортно, людям советуют нанять рабочих и почистить канализацию.
Жандос Баирханов, начальник отдела ЖКХ акимат г. Усть-Каменогорска:
— По закону они должны собраться, собрание провести, нанять организацию, которая этой работой займется, чистить колодец. Вода будет уходить на центральную магистраль ливневых канализаций.
Год назад, правда, коммунальщики сами прочистили ливневки. С приходом осени они снова забились мусором и листвой. Но в этом году в бюджете нет денег на их очистку. Поэтому раскошеливаться или плавать во дворе – решать самим горожанам.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу